ओडिशा में दिखे दो काले तेंदुए

ओडिशा में दिखे दो काले तेंदुए

  •  
  • Publish Date - November 30, 2023 / 09:24 PM IST,
    Updated On - November 30, 2023 / 09:24 PM IST

भुवनेश्वर, 30 नवंबर (भाषा) ओडिशा में जारी बाघ गणना के दौरान राज्य के जंगल में दो अलग-अलग जगहों पर अत्यंत दुर्लभ काले रंग के दो तेंदुए देखे गये हैं। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।

प्रधान मुख्य वन संरक्षक (पीसीसीएफ) (वन्यजीव) सुशांत नंदा ने बृहस्पतिवार को ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा कि बाघ गणना के लिए जंगल में लगाए गए कैमरे के फुटेज में दोनों तेंदुएं की तस्वीर दिखी।

नंदा ने कहा, ‘‘गणना के दौरान हमारे राज्य के दो अलग-अलग वन क्षेत्रों में दो काले तेंदुए (एक नर और एक मादा) देखे गए। यह अस्वाभाविक नहीं है। इससे पहले भी, राज्य में काले तेंदुए देखे गए हैं…यह एक स्वाभाविक घटना है।’’

नंदा ने कहा कि आनुवांशिक उत्परिवर्तन और ‘पिगमेंट’ के अधिक स्राव के कारण तेंदुए ऐसे काले रंग के साथ पैदा हुए। नंदा ने कहा, ‘‘हम दोहराव से बचने के लिए कृत्रिम बुद्धिमत्ता का उपयोग करके ऐसे तेंदुओं और बाघों की मौजूदगी का विश्लेषण करेंगे।’’

उन्होंने कहा कि ऐसे जंगली जानवरों की सही संख्या जारी बाघ गणना 15 जनवरी को पूरी होने के बाद ही पता चल सकेगी। नंदा ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर काले तेंदुए दिखने की जानकारी के साथ ही इनकी दो तस्वीरें भी साझा की।

नंदा ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘ओडिशा में बाघ गणना के लिए कैमरे की मदद से जारी निगरानी में हमारे राज्य में दुर्लभ वन्य जीव की कुछ रोमांचक और अप्रत्याशित मौजूदगी का पता चला है।’’

इससे पहले मयूरभंज जिले के सिमलीपाल राष्ट्रीय उद्यान में काले बाघ को भी देखा गया था।

भाषा अमित माधव

माधव