देहरादून, 21 अक्टूबर (भाषा) उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को राज्य स्थापना की 25वीं वर्षगांठ पर राज्य पुलिस के सभी कर्मियों को विशेष रजत जयंती पदक देने की घोषणा की।
धामी ने इसके अलावा आगामी तीन वर्ष में पुलिस को आवासीय भवनों के निर्माण के लिए हर साल 100 करोड़ रुपये देने और पुलिस कल्याण निधि के तहत धनराशि को ढाई करोड़ रुपये से बढ़ाकर साढ़े चार करोड़ रुपये करने सहित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की भी घोषणा की।
मुख्यमंत्री ने राज्य आपदा प्रतिवादन बल (एसडीआरएफ) के जवानों के लिए नैनीताल के भवाली, बागेश्वर के कांडा में ढालमल्ला, पौड़ी के नैनीडांडा व सतपुली, टिहरी के घनसाली में पांच बैरकों का निर्माण किए जाने की घोषणा की।
धामी ने यहां पुलिस लाइन में पुलिस स्मृति दिवस के मौके पर पुलिस एवं अर्धसैनिक बलों के शहीदों को पुष्पचक्र अर्पित करने के बाद एक कार्यक्रम में यह घोषणाए कीं।
मुख्यमंत्री ने उत्तराखंड को भौगोलिक और सामरिक दृष्टि से संवेदनशील बताते हुए कहा कि इस तरह की स्थिति में राज्य में शांति व सुरक्षा बनाए रखने में हमारे पुलिसकर्मियों की भूमिका और भी अधिक महत्वपूर्ण हो जाती है।
उन्होंने कहा कि अपना उत्तरदायित्व निभाते हुए बीते एक वर्ष में देश भर में 186 अर्धसैनिक बलों और पुलिसकर्मियों ने अपना सर्वोच्च बलिदान दिया, जिनमें उत्तराखंड के भी चार पुलिसकर्मी शामिल हैं।
धामी ने अर्धसैनिक बलों और पुलिसकर्मियों के जवानों के बलिदान को प्रेरणास्रोत बताते हुए कहा कि राज्य सरकार पुलिस व्यवस्था को अधिक सक्षम एवं संसाधनयुक्त बनाने के लिए पूर्ण रूप से प्रतिबद्ध है।
उन्होंने कहा कि प्रदेश के प्रत्येक थाने में ‘महिला हेल्प डेस्क’ के अंतर्गत त्वरित कार्य बल का गठन किया गया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने पिछले तीन वर्ष में पुलिस विभाग के भवनों के निर्माण के लिए 500 करोड़ रुपये प्रदान किए हैं, जो पूर्व के वर्षों की तुलना में कई गुना अधिक है।
उन्होंने इस संबंध में बताया कि प्रशासनिक भवनों के साथ ही 688 आवासीय भवनों का निर्माण कार्य भी जारी है जबकि शीघ्र ही 120 नए आवासों का निर्माण भी शुरू किया जाएगा।
धामी ने कहा कि सरकार स्वास्थ्य योजना के अंतर्गत समस्त पुलिसकर्मियों को ‘कैशलैस’ चिकित्सा सुविधा भी उपलब्ध करा रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि पुलिसकर्मियों के वेतन, भत्ते, चिकित्सा प्रतिपूर्ति और अवकाश से संबंधित सभी प्रक्रियाओं को ऑनलाइन कर दिया गया है।
उन्होंने कहा कि पुलिसकर्मियों की पदोन्नति प्रक्रिया को समयबद्ध किया गया है और इस वर्ष 356 पुलिस अधिकारी एवं कर्मचारी विभिन्न श्रेणियों में पदोन्नत किए गए जबकि विभिन्न श्रेणियों के के 115 रिक्त पदों पर पदोन्नति के लिए भी प्रक्रिया जारी है।
धामी ने कहा कि इस वर्ष 215 कर्मियों को विभिन्न पदकों एवं सम्मान चिह्नों से अलंकृत किया गया।
उन्होंने बताया कि आपदा राहत कार्यों को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए एसडीआरएफ की एक नई कंपनी की स्वीकृति प्रदान की गयी है, जिसके तहत 162 नए पदों का सृजन किया गया है।
मुख्यमंत्री ने बताया कि पुलिस उपाधीक्षक सीधी भर्ती के अंतर्गत चयनित अभ्यर्थियों को वर्तमान में प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है और उपनिरीक्षक के 222 पदों के साथ-साथ 2000 सिपाहियों की भर्ती की प्रक्रिया भी जारी है।
उन्होंने कहा कि मृतक पुलिसकर्मियों के परिवारों को सहयोग और संबल प्रदान करने के लिए इस वर्ष मृतक आश्रित कोटे के अंतर्गत 136 पदों पर नियुक्तियां प्रदान की गयीं।
धामी ने बताया कि राज्य में प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को प्रोत्साहित करने के लिए ‘उत्तराखंड खेल नीति’ के तहत पुलिस विभाग में विशेष कोटे के माध्यम से भर्तियों का प्रावधान भी किया गया है।
भाषा दीप्ति जितेंद्र
जितेंद्र