Banaskantha firecracker factory accident, image source: ANI
भोपाल: Banaskantha firecracker factory accident, गुजरात के बनासकांठा जिले में पटाखा फैक्ट्री में हुए दर्दनाक हादसे के बाद मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मृतकों के परिजनों के लिए आर्थिक सहायता की घोषणा की है। मुख्यमंत्री ने कहा कि हादसे में मृतक श्रमिकों के परिवारों को 2-2 लाख रुपये की मदद दी जाएगी, जबकि घायल श्रमिकों को 50-50 हजार रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान की जाएगी।
Banaskantha firecracker factory accident, मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म ‘एक्स’ (पूर्व में ट्विटर) पर जानकारी साझा करते हुए कहा कि इस घड़ी में राज्य सरकार पीड़ित परिवारों के साथ खड़ी है। संकट की इस घड़ी में पूरी सरकार हरसंभव मदद के लिए प्रतिबद्ध है और सभी जरूरी सहायता मुहैया कराई जाएगी।
इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने राज्य के अनुसूचित जाति कल्याण मंत्री नागर सिंह चौहान को पुलिस और प्रशासन के अधिकारियों के साथ घटनास्थल पर भेजा है, ताकि सभी राहत कार्यों में समन्वय स्थापित किया जा सके और पीड़ितों को त्वरित सहायता मिल सके।
इस हादसे से गहरे दुःख का इज़हार करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यह एक अत्यंत दुखद घटना है, और राज्य सरकार हर पीड़ित परिवार के लिए मदद का हाथ बढ़ाएगी।
बता दें कि गुजरात के बनासकांठा में आग लगने की घटना में देवास के 10 मजदूरों की मौत हुई है। कलेक्टर ऋतुराज सिंह ने कहा कि जिले के 10 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। यह लोग वहां मजदूरी करने गए थे, जानकारी के मुताबिक ये लोग 2 ही परिवार के थे, हमारी ओर से संवाद जारी है, मृतकों के शव को लाने के लिए व्यवस्थाएं की जा रही हैं।
गुजरात के बनासकांठा कलेक्टर मिहिर पटेल ने कहा कि आज जो विस्फोट की वजह से दुर्घटना हुई है, उसमें 21 लोगों के शव बरामद किए गए हैं। ज्यादातार MP के देवास और हरदा जिले के रहने वाले थे।