MahaKumbh 2025: महाकुंभ में स्टॉल लगाकर ऐसा काम कर रहे थे युवक-युवती, देखकर भड़के नागा संन्यासी, अब सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो

MahaKumbh 2025: महाकुंभ में स्टॉल लगाकर ऐसा काम कर रहे थे युवक-युवती, देखकर भड़के नागा संन्यासी, अब सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो

  •  
  • Publish Date - January 17, 2025 / 08:51 AM IST,
    Updated On - January 17, 2025 / 08:53 AM IST

MahaKumbh 2025 | Photo Credit: X Handle

प्रयागराज: 13 जनवरी से महाकुंभ 2025 का आगाज हो चुका है। महाकुंभ का पहला अमृत स्नान 14 जनवरी मकर संक्रांति के शुभ अवसर पर शुरू हुआ। पौष पूर्णिमा स्नान के सफल समापन के बाद बुधवार महाकुंभ में नागा साधुओं का आखाड़ा अमृत स्नान किया। महाकुंभ मेला हिंदू धर्म का एक महत्वपूर्ण आयोजन है, जो हर 12 वर्ष में संगम तट पर होता है। महाकुंभ में श्रद्धालुओं के अलावा कुछ ऐसे लोग भी पहुंचे हैं जो महाकुंभ को लेकर लोगों की आस्था को अंधविश्वास बता रहे हैं। दरअसल, यहां एक युवक युवती अंध्विश्वास बताने वाले पोस्टर लगा रखे थे। इस स्थान पर संन्यासी साधु पहुंच गए। देखते ही देखते यहां पर श्रद्धालुओं की भीड़ लग गई। आक्रोशित नागा संन्यासियों ने युवाओं के स्टॉल सहित बैनर-पोस्टर को तोड़-फोड़ कर आग के हवाले कर दिया।

Read More: आज इन राशियों को मिलेगा भाग्य का पूरा साथ, माता लक्ष्मी की कृपा से पूरे होंगे अटके हुए कार्य, जमकर होगी धन वर्षा 

मिली जानकारी के अनुसार, मामला मेला क्षेत्र के ओल्ड जीटी पांटून पुल के समीप का बताया जा रहा है। दरअसल, यहां महाकुंभ में शामिल होने आए कुछ युवाओं ने यहां पर एक स्टॉल लगाया था। जिसमें एक पोस्टर भी लगाया था और पोस्टर में लिखा था कि ‘अंधविश्वास का मेला है, कुम्भ एक बहाना, मुक्ति चाहिए तो समझ जगाना है’ साथ ही लाउडस्पीकर से कुम्भ को अंधविश्वास बताने को लेकर बातें की जा रही थी। इसकी जानकारी जब नागा साधुओं को हुई तो वे बड़ी संख्या में यहां पहुंचे और आक्रोशित नागा संन्यासियों ने युवाओं के स्टॉल सहित बैनर-पोस्टर को तोड़-फोड़ कर आग के हवाले कर दिया।

Read More: Wamiqa Gabbi Hot Photos: वामिका गब्बी ने अपनी हॉट अदाओं से बिखेरा हुस्न का जलवा, हॉटनेस देख फैंस हुए दीवाने 

साधुओं के इस हंगामे का किसी ने वीडियो बनाया और फिर उसे वायरल कर दिया। अब वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से फैल गया है। हालांकि यह वीडियो कब का है इस बात की जानकारी सामने नहीं आई है। वहीं वायरल हो रहे इस वीडियो को कुंभ मेला मौजूद पुलिस पड़ताल करने में जुटी है।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

महाकुंभ क्या है और यह कब आयोजित होता है?

महाकुंभ एक प्रमुख हिंदू धार्मिक आयोजन है, जो हर 12 साल में भारत के प्रमुख संगम तटों (प्रयागराज, हरिद्वार, उज्जैन और नासिक) पर आयोजित होता है। यह मेला धार्मिक आस्था और स्नान के लिए लाखों श्रद्धालुओं को आकर्षित करता है।

महाकुंभ के दौरान क्या विवाद हुआ था?

महाकुंभ के दौरान कुछ युवाओं ने एक स्टॉल पर "अंधविश्वास का मेला है" और "कुम्भ एक बहाना" जैसे पोस्टर लगाए थे, जो नागा साधुओं के बीच आक्रोश का कारण बने। साधुओं ने इस पोस्टर और स्टॉल को तोड़-फोड़ कर आग के हवाले कर दिया।

महाकुंभ के पहले अमृत स्नान का आयोजन कब हुआ था?

महाकुंभ 2025 का पहला अमृत स्नान 14 जनवरी को मकर संक्रांति के शुभ अवसर पर हुआ था।

महाकुंभ में नागा साधु कौन होते हैं?

नागा साधु विशेष रूप से कुम्भ मेले में आते हैं और वे अपने कठोर तप और साधना के लिए प्रसिद्ध होते हैं। ये साधु गंगास्नान और धार्मिक अनुष्ठानों में भाग लेते हैं।

महाकुंभ में अंधविश्वास के खिलाफ पोस्टर लगाने वाले युवाओं पर क्या कार्रवाई की जा रही है?

महाकुंभ के इस विवाद से संबंधित मामले की पुलिस जांच कर रही है, और सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो के आधार पर मामले की पड़ताल की जा रही है।