patna metro news
Patna Metro News: आज बिहार के लिए बड़ा दिन है। क्योंकि पटना वासियों के लिए एक नए युग की शुरुआत हो रही है। ऐसा हम इसलिए बोल रहे हैं क्योंकि, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज पटना मेट्रो की शुरुआत करेंगे, जिससे शहर के लोगों को एक नए और आधुनिक परिवहन विकल्प का तोहफा मिलेगा। पटना मेट्रो के शुरू होने से शहर के लोगों को न केवल यातायात की सुविधा में सुधार होगा, बल्कि इससे शहर के विकास को भी नई गति मिलेगी।
Patna Metro News: पटना मेट्रो की शुरुआत 4.3 किलोमीटर के रूट से होगी, जिसमें आईएसबीटी, जीरो माइल और भूतनाथ स्टेशन शामिल हैं। मेट्रो का परिचालन सुबह 8 बजे से रात 10 बजे तक होगा, और हर 20 मिनट के गैप पर प्रत्येक स्टेशन पर मेट्रो उपलब्ध होगी। पटना मेट्रो 40 किलोमीटर प्रति घंटा की स्पीड से एलिवेटेड ट्रैक पर दौड़ेगी।
पटना मेट्रो के कोच में कई आधुनिक सुविधाएं हैं, जिनमें शामिल हैं :
Patna Metro News: पटना मेट्रो का न्यूनतम किराया 15 रुपये तय किया गया है। न्यू आइएसबीटी से जीरो माइल तक का किराया 15 रुपये और न्यू आइएसबीटी से भूतनाथ स्टेशन तक का किराया 30 रुपये होगा। टिकट के लिए हर स्टेशन पर व्यवस्था की गई है।
Patna Metro News: पटना मेट्रो के 2 कॉरिडोर रेड लाइन और ब्लू लाइन में कुल 24 स्टेशन होंगे। पहले चरण का पूर्ण रूप से संचालन 2027 तक शुरू होने की संभावना है। पटना मेट्रो परियोजना की कुल लागत लगभग 14 हजार करोड़ रुपये है, जिसमें जापान इंटरनेशनल कोऑपरेशन एजेंसी, केंद्र सरकार और बिहार सरकार का योगदान है।