Bihar Election 2025 Date:. Image Source- IBC24 Archive
भोपालः Amarwara assembly By Election मध्य प्रदेश की अमरवाड़ा विधानसभा उपचुनाव के लिए आज वोट डाले जा रहे हैं। सुबह 7 बजे से वोटिंग शुरू हो गई है। शाम 6 बजे तक मतदान का समय निर्धारित किया गया है। मतदान केंद्रों पर मतदाताओं की लंबी कतारें लगी हुई है। विधायक चुनने के लिए 2 लाख 57 हजार 866 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। 332 मतदान केंद्रों में 1485 मतदान कर्मी इस पूरी चुनाव प्रक्रिया को संपन्न कराने में जुटे हुए हैं। इस उपचुनाव की मतगणना 13 जुलाई को होगी।
Amarwara assembly By Election कांग्रेस के टिकट पर पिछला विधानसभा चुनाव जीते कमलेश शाह के बीजेपी जॉइन करने और उनके इस्तीफे के बाद खाली हुए इस सीट पर 9 प्रत्याशी अपनी किस्मत अजमा रहे हैं। यहां बीजेपी के कमलेश शाह के सामने कांग्रेस ने धीरनशा इनवाती को चुनावी मैदान में उतारा है। इसके अलावा गोंडवाना गणतंत्र पार्टी ने भी इस उपचुनाव में अपना प्रत्याशी उतारा है। गोंडवाना गणतंत्र पार्टी ने देवरावेन भलावी को प्रत्याशी बनाया।
दरअसल, यह चुनाव पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ और पूर्व सांसद नकुल नाथ का राजनीतिक भविष्य तय कर सकता है। यहां कांग्रेस से ज्यादा नाथ परिवार की प्रतिष्ठा दांव पर है। पूर्व सीएम कमलनाथ ने यहांलंबे समय तक राज किया है। लोकसभा चुनाव 2024 के पहले तक उनके गढ़ में कोई सेंध नहीं लगा सका था। साल 2019 में भी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लहर के बावजूद छिंदवाड़ा सीट कांग्रेस के पास थी।
वहीं बीते साल हुए विधानसभा चुनाव में छिंदवाड़ा में सेंध लगाने में बीजेपी सफल नहीं हो पाई। बीजेपी ने राज्य की 164 सीटों पर जीत दर्ज की थी। यह पार्टी की बंपर जीत थी, लेकिन छिंदवाड़ा के तहत आने वाली सभी सात सीटों पर कांग्रेस ने ही जीत दर्ज कर थी। छिंदवाड़ा लोकसभा सीट में सात विधानसभाएं हैं जिनमें जुन्नारदेव, अमरवाड़ा, चौराई, सौसर, छिंदवाड़ा, परासिया, पंधुमा शामिल हैं। ये सभी विधानसभाएं फिलहाल कांग्रेस के पास हैं। अमरवाड़ा में कांग्रेस विधायक के बीजेपी में शामिल हो जाने की वजह से उपचुनाव हो रहा है।