Beggars Free Bhopal : राजधानी को भिखारी मुक्त बनाने का प्लान, भीख मांगने और देने वालों पर हुई दूसरी FIR दर्ज

राजधानी को भिखारी मुक्त बनाने का प्लान...Beggars Free Bhopal: Plan to make the capital beggar free, second FIR registered against

  •  
  • Publish Date - February 15, 2025 / 09:08 AM IST,
    Updated On - February 16, 2025 / 07:32 AM IST

Beggars Free Bhopal | Image Source | symbolic

भोपाल : Beggars Free Bhopal : भोपाल प्रशासन द्वारा शहर को ‘बेगर फ्री’ (भिखारी मुक्त) बनाने की दिशा में सख्त कदम उठाए जा रहे हैं। इसी क्रम में टीटी नगर थाने में अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ FIR दर्ज की गई है। यह मामला शहर में भीख मांगने और देने से जुड़ा है, जो ‘भिक्षावृत्ति निषेध अधिनियम’ के तहत गैरकानूनी माना गया है। यह भोपाल में इस तरह की दूसरी FIR है।

Read More : छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को AICC में मिली बड़ी जिम्मेदारी, हरीश चौधरी बने MP कांग्रेस के प्रभारी

क्या है मामला?

Beggars Free Bhopal : न्यू मार्केट इलाके में एक बुजुर्ग महिला भीख मांग रही थी, जिसे देखकर वहां मौजूद एक छात्रा ने उसे कुछ सिक्के दे दिए। जिला प्रशासन की टीम जब मौके पर पहुंची और दोनों से नाम पूछे, तो उन्होंने कोई जानकारी नहीं दी। इसके बाद अज्ञात के खिलाफ BNSS की धारा 165 के तहत मामला दर्ज किया गया। प्रशासन ने स्पष्ट कर दिया है कि भीख मांगना और देना, दोनों ही अपराध की श्रेणी में आते हैं।

Read More : Raipur To Rajim Train: रायपुर से राजिम तक फिर गूंजेगी ट्रेनों की आवाज, ब्रॉडगेज लाइन पर ट्रायल रन शुरू, पटरी पर जल्द दौड़ेगी ट्रेने

प्रशासन की सख्त कार्रवाई

Beggars Free Bhopal : शहर को भिखारी मुक्त बनाने के लिए पुलिस व प्रशासन का संयुक्त अभियान। भीख मांगने और देने वालों पर सख्त निगरानी। समाज कल्याण विभाग के साथ मिलकर पुनर्वास योजनाएं लागू की जा रही हैं। अब तक दो FIR दर्ज हो चुकी हैं, और भी मामलों की जांच जारी।

Read More : Bilaspur High Court News: बिलासपुर हाईकोर्ट में पहली बार 7 याचिकाओं पर हिंदी में सुनवाई और आदेश भी.. दैनिक वेतनभोगी कर्मचारियों से जुड़ा था मामला..

कानूनी पहलू और सजा

Beggars Free Bhopal : भारत में भिक्षावृत्ति को रोकने के लिए अलग-अलग राज्यों में कानून बनाए गए हैं। भोपाल में इस मामले में BNSS की धारा 165 के तहत FIR दर्ज की गई है, जिसमें दोषी पाए जाने पर कानूनी कार्रवाई की जा सकती है। प्रशासन लगातार यह संदेश दे रहा है कि भीख देना और लेना, दोनों ही अवैध हैं और इसके लिए सख्त कार्रवाई की जाएगी।

'बेगर फ्री सिटी' अभियान क्या है?

यह अभियान भोपाल को भिखारी मुक्त बनाने के लिए शुरू किया गया है, जिसमें भीख मांगने और देने, दोनों पर रोक लगाई जा रही है।

न्यू मार्केट इलाके में दर्ज FIR किस पर हुई?

एक बुजुर्ग महिला और एक छात्रा के अज्ञात होने के कारण उनके खिलाफ BNSS की धारा 165 के तहत FIR दर्ज की गई।

क्या भीख देना भी अपराध है?

हाँ, भोपाल प्रशासन के अनुसार, भीख मांगना और देना दोनों अपराध हैं और इसके लिए कानूनी कार्रवाई की जा सकती है।

अगर कोई भिखारी जरूरतमंद है तो उसे मदद कैसे की जा सकती है?

सरकार द्वारा संचालित पुनर्वास केंद्रों और NGO के माध्यम से जरूरतमंद लोगों को सहायता दी जा सकती है।

क्या पूरे भोपाल में यह नियम लागू है?

हाँ, यह नियम पूरे भोपाल में लागू किया गया है और प्रशासन इस पर सख्ती से अमल कर रहा है।