Reported By: Abhishek Singh sengar
,Chhatarpur News | Photo Credit: IBC24
छतरपुर: Chhatarpur News कागजों में 18 साल पहले मृत बुजुर्ग कलेक्टर की जनसुनवाई में पहुंचा और उसने चौंका देने वाला सच सुनाया और बताया कि कैसे पंचायत सचिव ने उसकी 2007 में मृत घोषित करके उसका झूठा मृत्यु प्रमाण पत्र बनाकर उसकी जमीन किसी और के नाम आमंत्रित कर दी थी। अब कलेक्टर ने जांच के आदेश दिए है। जिले की जनसुनवाई में हर बार अजीबोगरीब मामले सामने आते है, लेकिन इस बार की जनसुनवाई में जो मामला कलेक्टर के सामने आया वह हैरान करने वाला है।
Chhatarpur News दरसल छतरपुर जिले से 50 किलोमीटर दूर आज मंगलवार को कलेक्टर पार्थ जैसवाल ने लवकुशनगर इलाके में ग्रामीणों के लिए जनसुनवाई लगाई थी। कलेक्टर पार्थ जैसवाल ने पिछली बार आदेश जारी कर कहा था जिले में जनसुनवाई में आने वाले ग्रामीणों को परेशान ना हो, इसके लिए जिले के हर अनुविभाग में जाकर जनसुवाई लगाई जाएगी। जिससे मौके पर तुरंत निराकरण के साथ पीड़तों को कोई परेशानी ना हो और उनका समय भी बच सके।
छतरपुर जिले की जनपद पंचायत लवकुशनगर में मंगलवार को हुई जनसुनवाई में चंदला तहसील के ग्राम बछौन निवासी एक वृद्ध सौखी अहिरवार अपनी फरियाद लेकर छतरपुर कलेक्टर पार्थ जायसवाल के सामने पहुंचे और उसके वकील एवं परिजन में बताया कि मेरे नाम पर शासन से प्राप्त भूमि है। मैं पढ़ा लिखा नहीं हूं, लेकिन ग्राम बछौन के तत्कालीन सचिव द्वारा 10/07/2007 को मेरा मृत्यु प्रमाण पत्र बनवाकर देवीदीन तनय मेहगू के नाम ग्राम पंचायत बछौन की नामांतरण पंजी क्रमांक 64 पर प्रस्ताव क्रमांक 12 दिनांक 22 अक्टूबर 2007 को नामांतरण करवा दिया गया है। शासन से प्राप्त भूमि आराजी ख0नं0 901, 902.909. 910 कुल किता 04 कुल रकवा 1.566 हे0 जो भूमि पीड़ित बुजुर्ग के स्वत्व एवं आधिपत्य की भूमि थी, जो बंदोवस्त के समय से दर्ज चली आ रही थी।
जब फरियादी सौखी अहिरवार अपनी भूमि की केवाईसी करने के लिए गया तो उसे पता चला कि उसकी भूमि किसी और के नाम पर दर्ज हो गई, और उसे यह भी पता चला कि उसके जीते जी उसके नाम का मृत्यु प्रमाण पत्र फर्जी तरीके से बनाकर किसी और के नाम भूमि फर्जी तरीके से दर्ज कर दी गई है,जिसकी शिकायत आज जनसुनवाई में कलेक्टर के सामने की गई तो कलेक्टर भी हैरान रह गए और जांच के आदेश दे दिए