भारत में सात दशकों बाद आए चीते, नामीबिया से आठ चीते लेकर ग्वालियर उतरा विमान

भारत में सात दशकों बाद आए चीते, नामीबिया से आठ चीते लेकर ग्वालियर उतरा विमान

Modified Date: September 17, 2022 / 08:21 am IST
Published Date: September 17, 2022 8:21 am IST

ग्वालियर (मप्र), 17 सितंबर (भाषा) नामीबिया से आठ चीते शनिवार को यहां पहुंचे। भारत में इस जीव के विलुप्त होने के सात दशकों बाद चीते लाए गए हैं।

बोइंग के एक विशेष विमान ने शुक्रवार रात को अफ्रीकी देश से उड़ान भरी थी और वह लकड़ी के बने विशेष पिंजरों में चीतों को लेकर करीब 10 घंटे की यात्रा के बाद भारत पहुंचा। चीतों को लाने के लिए विमान में विशेष इंतजाम किए गए थे।

एक अधिकारी ने बताया कि विमान सुबह आठ बजे से कुछ देर पहले ही ग्वालियर हवाई अड्डे पर उतरा।

इन चीतों को मध्य प्रदेश के कुनो राष्ट्रीय उद्यान ले जाया जाएगा, जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने जन्मदिन के अवसर पर सुबह 10 बजकर 45 मिनट पर तीन चीतों को विशेष बाड़ों में छोड़ेंगे।

एक अधिकारी ने बताया कि इन वन्यजीवों को ग्वालियर से वायु सेना के एक हेलीकॉप्टर के जरिए श्योपुर जिले के कुनो ले जाया जाएगा। इस 165 किलोमीटर की यात्रा में करीब 20-25 मिनट लगेंगे।

भाषा गोला सिम्मी

सिम्मी


लेखक के बारे में