Rewa Weather Update: लगातार हो रही बारिश से बढ़ी मुश्किलें, टापू में तब्दील हुआ यहां का हॉस्टल परिसर, छात्रों को नाव के सहारे निकाला गया बाहर

लगातार हो रही बारिश से बढ़ी मुश्किलें, टापू में तब्दील हुआ यहां का हॉस्टल परिसर, Rainfall in Rewa affects normal life, many areas submerged

  •  
  • Publish Date - July 17, 2025 / 08:08 PM IST,
    Updated On - July 18, 2025 / 12:17 AM IST
HIGHLIGHTS
  • रीवा के पटेल हॉस्टल में पानी भरने से छात्र नाव से किए जा रहे रेस्क्यू।
  • मध्यप्रदेश के 54 डैम हुए ओवरफ्लो, कई जगह गेट खोलने की नौबत।
  • प्रशासन ने निचले इलाकों के लोगों से सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की।

धनेंद्र प्रताप सिंह, रीवाः Rewa Weather Update: मध्य प्रदेश में लगातार तेज बारिश का दौर चल रहा है। गुरुवार को भी कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट है। रीवा में 12 घंटे से हो रही लगातार बारिश से जन जीवन बेहाल हो गया है। जलभराव की गंभीर स्थिति के चलते कई इलाके पानी में डूब चुके हैं। वार्ड क्रमांक 9 स्थित निराला नगर का पटेल छात्रावास पूरी तरह जलमग्न हो गया है। हालात ऐसे हैं कि छात्रावास के अंदर नाव चल रही है। यहां फंसे करीब 45 से 50 छात्रों को सुरक्षित बाहर निकालने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए SDERF की टीम मौके पर पहुंच चुकी है और लगातार राहत कार्य में जुटी है।

Read More : Suzlon Share Price: छुपा रुस्तम साबित हो सकता है ये स्टॉक, बने रहो तगड़ा रिटर्न तय – NSE:SUZLON, BSE:532667 

Rewa Weather Update: स्थानीय लोगों का कहना है कि सरदार पटेल वल्लभ भाई पटेल हॉस्टल बनने के बाद नाले पर अतिक्रमण किया गया, जिससे जलभराव की स्थिति निर्मित हुई। इसी तरह शहर के अलग अलग इलाकों में जलभराव हो गया है। जहां लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो गया है। नदी नाले फिर से उफान पर हैं। 12 घंटे बाद भी बारिश नहीं रूकने से प्रशासन को बाढ़ की चिंता फिर सताने लगी है। स्थानीय प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे निचले इलाकों से बाहर निकलकर सुरक्षित स्थानों पर चले जाएं और प्रशासन के निर्देशों का पालन करें।

Read More : बीजेपी नेत्री हर्षिता पांडेय को पुलिस ने फरार बताकर पेश किया चालान, फटाफट जमानत लेने कोर्ट पहुंची राज्य महिला आयोग की पूर्व अध्यक्ष

नदियों से पानी आने से कई डैम ओवरफ्लो

मध्यप्रदेश में पिछले एक महीने से जारी तेज बारिश की वजह से बांधों में पानी बढ़ गया है। जोहिला, बरगी, बाणसागर, सतपुड़ा समेत कई डैम तो ओवरफ्लो भी हो रहे हैं। इनमें जुलाई में जितना पानी आना चाहिए, उससे कई गुना ज्यादा आ गया। इस वजह से गेट खोलने पड़े हैं। बरना, गांधीसागर, गोपीकृष्ण, इंद्रा सागर, केरवा, कलियासोत, कोलार, कुंडालिया, कुशलपुरा, मोहनपुरा, ओंकारेश्वर, राजघाट, बरगी, संजय सागर, तवा, टिल्लर, तिघरा, पेंच, सतपुड़ा समेत कुल 54 डैमों में पानी बढ़ा है। भोपाल के बड़ा तालाब में भी अच्छे-खासी पानी की आमद हो गई है। साढ़े 6 फीट पानी आते ही तालाब ओवरफ्लो हो जाएगा और फिर भदभदा डैम के गेट खोलने पड़ेंगे।

रीवा में सबसे ज्यादा प्रभावित कौन-सा क्षेत्र है?

वार्ड क्रमांक 9 का निराला नगर क्षेत्र और पटेल हॉस्टल सबसे अधिक प्रभावित हैं।

हॉस्टल के छात्रों को कैसे निकाला जा रहा है?

छात्रों को नाव की मदद से बाहर निकाला जा रहा है, SDERF की टीम रेस्क्यू में लगी हुई है।

क्या डैम से पानी छोड़ा जा रहा है?

हां, कई डैम जैसे बरगी, सतपुड़ा, बाणसागर आदि से पानी छोड़ा जा रहा है, जिससे निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा है।

प्रशासन ने क्या अलर्ट जारी किया है?

प्रशासन ने निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को बाहर निकलने और प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की अपील की है।

क्या बारिश का दौर जारी रहेगा?

मौसम विभाग के अनुसार, राज्य के कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट अगले 24-48 घंटों तक बना रहेगा।