College Result Controversy: इस कॉलेज में छात्रों को जबर्दस्ती किया जाता है फेल? कई छात्रों को दिया जीरो नंबर, कहीं आपके बच्चे तो नहीं पढ़ते यहां

सतना के शहीद पद्मधर सिंह शासकीय स्वशासीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में रिज़ल्ट में गड़बड़ी का आरोप लगाते हुए छात्रों ने गेट पर भूख हड़ताल शुरू की। छात्रों की मांग है कि गलत मार्कशीट का सुधार और संबंधित जिम्मेदारों पर कार्रवाई की जाए।

College Result Controversy: इस कॉलेज में छात्रों को जबर्दस्ती किया जाता है फेल? कई छात्रों को दिया जीरो नंबर, कहीं आपके बच्चे तो नहीं पढ़ते यहां

College Result Controversy / Image Source: AI Generated


Reported By: Mridul Pandey,
Modified Date: December 9, 2025 / 01:40 pm IST
Published Date: December 9, 2025 1:37 pm IST
HIGHLIGHTS
  • छात्रों ने रिज़ल्ट में गड़बड़ी का आरोप लगाकर महाविद्यालय के गेट पर भूख हड़ताल शुरू की।
  • करीब 80% विद्यार्थियों की मार्कशीट में जीरो अंक या सप्लीमेंट्री दिखाए जाने पर विरोध।
  • प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे और उच्च स्तर पर समस्या समाधान का आश्वासन दिया।

College Result Controversy सतना: मध्य प्रदेश के सतना जिले में रिजल्ट में गड़बड़ी के मामले में छात्रों का आक्रोश गहराता जा रहा है। शहीद पद्मधर सिंह शासकीय स्वशासीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के गेट पर छात्रों ने बीती शाम से भूख हड़ताल शुरू कर दी है। छात्रों ने तत्काल गड़बड़ियों की जांच के साथ ही जिम्मेदारों पर कार्रवाई की मांग की है। फिलहाल प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचकर छात्रों को हड़ताल खत्म करने की समझाइश दे रहे हैं, लेकिन छात्रों का कहना है कि जब तक उनकी मांगे पूरी नहीं होंगी, उनकी हड़ताल खत्म नहीं होगी।

रिजल्ट में प्रबंधन पर गड़बड़ी करने के आरोप

College Result Controversy मिली जानकारी के अनुसार, गहरा नाला स्थित स्वशासीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के सामने छात्रों ने सोमवार की शाम से भूख हड़ताल शुरू कर दी। छात्रों ने कॉलेज प्रबंधन पर आरोप लगाया कि परीक्षा देने के बाद भी बड़ी संख्या में छात्रों को जीरो अंक या फेल दिखा दिया गया, जिससे उनके भविष्य पर सीधा असर पड़ रहा है। कॉलेज में पढ़ने वाले विभिन्न विषयों के करीब 80% विद्यार्थियों का रिज़ल्ट असामान्य रूप से खराब आया है। कई छात्रों का कहना है कि उन्होंने नियमित रूप से परीक्षा दी थी, लेकिन उनकी मार्कशीट में जीरो अंक या सप्लीमेंट्री दर्शा दी गई। कई बार कॉलेज प्रबंधन से शिकायत के बावजूद कोई समाधान न मिलने पर छात्रों ने आंदोलन का रास्ता चुना। देर शाम से ही छात्र एवं छात्राएं कॉलेज गेट पर टेंट लगाकर डटे हुए हैं।

प्रबंधन पर रिज़ल्ट में लापरवाही के आरोप

College Result Controversy बीए द्वितीय वर्ष की छात्रा ज्योति शर्मा ने बताया कि “हमने फर्स्ट ईयर की परीक्षा दी थी, लेकिन हमारी मार्कशीट में सप्लीमेंट्री लगा दी गई। कई बार कॉलेज प्रबंधन से बात की, लेकिन हर बार गोल-मोल जवाब मिला। मजबूर होकर हम सभी भूख हड़ताल पर बैठे हैं। जब तक हमारी मांगे पूरी नहीं होंगी, हम उठने वाले नहीं हैं।” छात्राओं की मांग है कि रिज़ल्ट में हुई गड़बड़ियों की तत्काल जांच हो, गलत मार्कशीट का सुधार हो, इसके साथ परीक्षा मूल्यांकन प्रणाली में पारदर्शिता और संबंधित जिम्मेदारों पर कार्रवाई की मांग की जा रही है।

इस मामले की सूचना मिलते ही एसडीएम राहुल सिलाडिया, कोलगवा टीआई सुदीप सोनी और अन्य प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे और छात्रों को हड़ताल खत्म करने की समझाइश दी। अधिकारियों ने उच्च स्तर पर बात कर समस्या के निराकरण का आश्वासन भी दिया, लेकिन छात्र पीछे हटने को तैयार नहीं हैं। फिलहाल कॉलेज प्रशासन की ओर से अभी तक इस विवाद पर स्पष्ट बयान सामने नहीं आया है। वहीं छात्र-छात्राएं अपनी मांगों पर अडिग हैं और हड़ताल जारी है।

इन्हें भी पढ़ें:-

 


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

I’m Sneha Singh, a journalist and news producer at IBC24. A Gold Medalist in Journalism and Mass Communication, I specialize in news production, content writing, and digital storytelling. With a keen interest in political and crime reporting, I believe in delivering accurate, ethical, and impactful journalism that informs and connects with people.