टैंक और लड़ाकू वाहनों के लिए तकनीक विकसित करेगी जेसीबीएल की रक्षा शाखा एयरबॉर्निक्स

टैंक और लड़ाकू वाहनों के लिए तकनीक विकसित करेगी जेसीबीएल की रक्षा शाखा एयरबॉर्निक्स

  •  
  • Publish Date - April 15, 2025 / 05:00 PM IST,
    Updated On - April 15, 2025 / 05:00 PM IST

मुंबई, 15 अप्रैल (भाषा) जेसीबीएल समूह ने मंगलवार को कहा कि उसकी रक्षा क्षेत्र की इकाई ‘एयरबॉर्निक्स डिफेंस एंड स्पेस प्राइवेट लिमिटेड’ (एडीएसएल) भारत और स्लोवाकिया के बीच रणनीतिक साझेदारी के तहत हल्के टैंक और अन्य युद्धक वाहनों के लिए अगली पीढ़ी की प्रौद्योगिकी का सह-विकास और निर्माण करेगी।

जेसीबीएल के अनुसार, यह समझौता हाल में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की मध्य यूरोपीय देश स्लोवाकिया यात्रा के दौरान हुआ, जब दोनों देशों के बीच एक सहमति पत्र (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए गए।

बयान में कहा गया कि इस साझेदारी के तहत, एडीएसएल टैंकों के लिए सक्रिय सुरक्षा प्रणालियाँ (एपीएस), रिमोट नियंत्रित हथियार प्रणालियाँ (आरसीडब्ल्यूएस) और मानव मशीन इंटरफेस (एचएमआई) मॉड्यूल्स जैसी महत्वपूर्ण युद्ध प्रणालियों के स्वदेशी विकास और निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

कंपनी ने बताया कि समस्त निर्माण भारत में किया जाएगा, जिससे ‘आत्मनिर्भर भारत’ मिशन को मजबूती मिलेगी।

यह सहयोग प्रौद्योगिकी हस्तांतरण, संचालन दक्षता और जटिल इलाकों तथा ऊंचाई वाले क्षेत्रों के अनुकूल युद्धक मंच के सह-विकास को बढ़ावा देगा।

जेसीबीएल ने कहा कि इस साझेदारी से भविष्य में रक्षा निर्यात के रास्ते भी खुलेंगे, जिसमें स्लोवाकिया की तकनीकी विशेषज्ञता और भारत के मजबूत औद्योगिक ढांचे का संयोजन किया जाएगा।

उल्लेखनीय है कि राष्ट्रपति मुर्मू की स्लोवाकिया यात्रा के दौरान उनके साथ एक उच्च स्तरीय व्यापार प्रतिनिधिमंडल भी मौजूद था।

भाषा राखी माधव

माधव

ताजा खबर