Pahalgam Terror Attack Update: आतंकी हमले में मारे गये घोड़े वाले सैयद आदिल का घर बनवाएगी शिंदे सरकार.. 5 लाख रुपये का मुआवजा भी सौंपा..

बातचीत के दौरान आदिल के भाई ने हमले के दौरान की भयावहता और आदिल के साहसी प्रयासों की जानकारी दी। शिंदे ने आश्वासन दिया कि शाह के पुराने घर के पुनर्निर्माण में भी सरकार मदद करेगी और परिवार को आगे भी हर संभव सहयोग दिया जाएगा।

  •  
  • Publish Date - April 26, 2025 / 12:58 PM IST,
    Updated On - April 26, 2025 / 12:58 PM IST

Shinde government's help to Syed Adil Shah || Image- prathibhaprahlad 'X'

HIGHLIGHTS
  • उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने सैयद आदिल शाह के परिवार को पांच लाख की सहायता दी।
  • आदिल शाह ने पर्यटकों को बचाने के लिए आतंकियों से मुकाबला करते हुए जान गंवाई।
  • शिंदे सरकार ने शाह के पुराने घर के पुनर्निर्माण में भी सहायता का आश्वासन दिया।

Shinde government’s help to Syed Adil Shah: मुंबई: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने पहलगाम आतंकवादी हमले में पर्यटकों की जान बचाते हुए मारे गये हुए सैयद आदिल हुसैन शाह के परिवार को पांच लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने की घोषणा की है। आदिल शाह अपने परिवार के एकमात्र कमाने वाले सदस्य थे और दक्षिण कश्मीर के बैसरन इलाके में खच्चर सेवा के जरिए अपनी आजीविका चला रहे थे।

Read More: Pyare Khan Statement: ‘देश तोड़ने का काम कर रहे हैं नितेश राणे..’ अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष ने बीजेपी मंत्री के बयान पर किया पलटवार

22 अप्रैल को हुए इस हमले में आतंकवादियों ने 26 लोगों की गोली मारकर हत्या कर दी थी। उस दौरान आदिल शाह ने पर्यटकों को बचाने का प्रयास किया था। रिपोर्ट्स के मुताबिक, 20 वर्षीय आदिल ने घोड़े पर बैठे एक पर्यटक को बचाने के लिए न सिर्फ कोशिश की बल्कि एक आतंकी से उसकी राइफल छीनने का भी प्रयास किया था।

Shinde government’s help to Syed Adil Shah: ठाणे स्थित उपमुख्यमंत्री कार्यालय से जारी एक बयान के अनुसार, एकनाथ शिंदे ने शाह के साहस से प्रभावित होकर उनके परिवार को व्यक्तिगत रूप से मदद पहुंचाने का फैसला किया। 23 अप्रैल को श्रीनगर में मौजूद शिंदे ने महाराष्ट्र के फंसे हुए पर्यटकों की मदद भी की थी।

शिवसेना कार्यकर्ताओं और सीमा संगठन के अधिकारियों ने शाह के परिवार को पांच लाख रुपये का चेक सौंपा। इस दौरान शिंदे ने वीडियो कॉल के जरिए शाह के परिवार से बातचीत कर संवेदनाएं व्यक्त कीं और भरोसा दिलाया कि उनका बेटा देश के लिए एक मिसाल बन गया है।

Read Also: Pratapgarh Murder in Hotel: सपा नेता के होटल में ठहरा था प्रेमी जोड़ा.. सुबह इस हालत में मिली लड़की लाश, प्रेमी की तलाश में जुटी पुलिस

Shinde government’s help to Syed Adil Shah: बातचीत के दौरान आदिल के भाई ने हमले के दौरान की भयावहता और आदिल के साहसी प्रयासों की जानकारी दी। शिंदे ने आश्वासन दिया कि शाह के पुराने घर के पुनर्निर्माण में भी सरकार मदद करेगी और परिवार को आगे भी हर संभव सहयोग दिया जाएगा। उपमुख्यमंत्री ने कहा कि आदिल का बलिदान व्यर्थ नहीं जाएगा और उनका साहस दुनिया के लिए प्रेरणा का स्रोत रहेगा।

Q1. सैयद आदिल शाह कौन थे और उनकी मृत्यु कैसे हुई?

उत्तर: सैयद आदिल शाह दक्षिण कश्मीर के बैसरन इलाके में खच्चर सेवा से जुड़े थे। 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले में पर्यटकों की जान बचाते हुए उनकी मृत्यु हो गई।

Q2. महाराष्ट्र सरकार ने आदिल शाह के परिवार की क्या मदद की है?

उत्तर: उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने आदिल शाह के परिवार को पांच लाख रुपये की आर्थिक सहायता दी और उनके घर के पुनर्निर्माण में भी मदद का आश्वासन दिया है।

Q3. आदिल शाह ने हमले के दौरान क्या बहादुरी दिखाई थी?

उत्तर: आदिल शाह ने आतंकियों के हमले के दौरान पर्यटकों को बचाने की कोशिश की और एक आतंकी से राइफल छीनने का प्रयास भी किया था।