फिडे महिला विश्व कप: भारत की कम से कम एक खिलाड़ी का सेमीफाइनल में पहुंचना तय

फिडे महिला विश्व कप: भारत की कम से कम एक खिलाड़ी का सेमीफाइनल में पहुंचना तय

  •  
  • Publish Date - July 19, 2025 / 11:42 AM IST,
    Updated On - July 19, 2025 / 11:42 AM IST

बातुमी (जॉर्जिया), 19 जुलाई (भाषा) भारत की कम से कम एक खिलाड़ी का यहां फिडे महिला शतरंज विश्व कप के सेमीफाइनल में पहुंचना तय है जिसमें ग्रैंडमास्टर कोनेरू हम्पी अपना पहला खिताब जीतने की प्रबल दावेदार के रूप में शुरुआत करेंगी। वह क्वार्टर फाइनल में चीन की युक्सिन सोंग से भिड़ेंगी।

भारत की चार खिलाड़ियों ने इस प्रतियोगिता के क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई है। इनमें प्रतियोगिता में भाग ले रही सबसे अधिक रेटिंग वाली खिलाड़ी और विश्व स्तर पर कई टूर्नामेंट की विजेता हम्पी के अलावा दिव्या देशमुख, डी हरिका और आर वैशाली शामिल हैं। यह पहला अवसर है जब किसी एक देश की चार खिलाड़ी प्रतियोगिता के क्वार्टर फाइनल में पहुंची हैं।

क्वार्टर फाइनल में हरिका का सामना दिव्या देशमुख से होगा, जिससे कम से कम एक भारतीय का सेमीफाइनल में जगह बनाना तय हो गया है।

आर वैशाली के सामने सबसे कठिन चुनौती है क्योंकि उनका सामना क्वार्टर फाइनल में पूर्व महिला विश्व चैंपियन चीन की तान झोंगयी से होगा।

इस तरह से भारत की कुल तीन खिलाड़ियों के पास सेमीफाइनल में जगह बनाने का मौका होगा। यह प्रतियोगिता अगले महिला कैंडिडेट्स टूर्नामेंट के लिए क्वालीफायर भी है।

एक अन्य क्वार्टर फाइनल में चीन की टिंगजी लेई का मुकाबला जॉर्जिया की नाना दजाग्निडेज़ से होगा।

भाषा

पंत

पंत