स्वीटी को हराकर लवलीना राष्ट्रीय मुक्केबाज़ी चैंपियनशिप में आगे बढ़ी

स्वीटी को हराकर लवलीना राष्ट्रीय मुक्केबाज़ी चैंपियनशिप में आगे बढ़ी

  •  
  • Publish Date - January 6, 2026 / 10:37 PM IST,
    Updated On - January 6, 2026 / 10:37 PM IST

ग्रेटर नोएडा, छह जनवरी (भाषा) तोक्यो ओलंपिक की कांस्य पदक विजेता लवलीना बोरगोहेन ने मंगलवार को राष्ट्रीय मुक्केबाजी चैंपियनशिप के 75 किग्रा प्री-क्वार्टरफाइनल में स्वीटी बूरा के खिलाफ खंडित फैसले से जीत के साथ अंतिम आठ में अपनी जगह पक्की की।

स्वीटी ने शुरुआत से ही तेज व सटीक पंचों से लवलीना पर दबाव बना दिया। मुकाबले के आगे बढ़ने के साथ हालांकि लवलीना ने लय पकड़ी और कुछ करारे प्रहार किया।

मुकाबला काफी रोमांचक था लेकिन जज का फैसला लवलीना के पक्ष में रहा।

लवलीना ने मुकाबले के बाद कहा, ‘‘मैं लंबे ब्रेक के बाद लौटी हूं, ऐसे में मुझे आज के मुकाबले के कठिन होने की उम्मीद थी। मेरी रणनीति पहले दौर में शांत रहकर स्थिति का जायजा लेना और फिर आक्रामक रुख अपनाना थी। यह कारगर साबित हुई।’’

स्वीटी मुकाबले के बाद व्यंग्यात्मक मुस्कान के साथ हाथ उठाकर इशारा किया कि भले ही नतीजा उनके खिलाफ गया हो, फिर भी उन्होंने मुकाबला जीत लिया है।

उन्होंने कहा, मैं लगातार पंच मार रही थी। मेरे हिसाब से लवलीना को तीन काउंट देने के बाद ही मुकाबला पहले राउंड में खत्म हो जाना चाहिए था। मुझे लगा था कि मुझे 5-0 से जीत मिलेगी, लेकिन ऐसा नहीं हुआ।’’

पुरुष विश्व चैंपियनशिप में भारत के एकमात्र रजत पदक विजेता अमित पंघाल को 55 किलोग्राम वर्ग में हरियाणा के प्रियांशु पर 3-2 से करीबी जीत हासिल करने के लिए कड़ी मेहनत करनी पड़ी।

 विश्व कप फाइनल के पदक विजेता जदुमणि सिंह का मुकाबला हालांकि कहीं ज्यादा आसान रहा और उन्होंने तमिलनाडु के आर पार्थिबन पर रेफरी द्वारा रोके गए मुकाबले (आरएससी) के आधार पर जीत दर्ज की।

अन्य मुकाबलों में, हरियाणा की पूजा रानी (80 किलोग्राम) ने चंडीगढ़ की अंजू को 5-0 से हराया, जबकि नीतू घंघास (51 किलोग्राम) और साक्षी चौधरी (54 किलोग्राम) ने आसान जीत दर्ज की।

भाषा आनन्द

आनन्द