Ration Card e-KYC: इस जिले के 46 हजार लोगों को अब नहीं मिलेगा राशन, बार-बार कहने के बाद भी नहीं करवाए थे ये काम, कहीं आप भी तो नहीं है इसमें शामिल?

इस जिले के 46 हजार लोगों को अब नहीं मिलेगा राशन, 46 thousand people of Mainpuri district will no longer get ration

Ration Card e-KYC: इस जिले के 46 हजार लोगों को अब नहीं मिलेगा राशन, बार-बार कहने के बाद भी नहीं करवाए थे ये काम, कहीं आप भी तो नहीं है इसमें शामिल?

Ration Card E-KYC. Image Source- IBC24

Modified Date: September 4, 2025 / 12:00 am IST
Published Date: September 3, 2025 7:45 pm IST
HIGHLIGHTS
  • 46,547 उपभोक्ताओं का राशन नवंबर तक निलंबित
  • बायोमीट्रिक सत्यापन के बाद ही अगली तिथि से मिलेगा राशन।
  • अक्टूबर तक भी e-KYC न कराने पर राशनकार्ड हो जाएगा रद्द।

मैनपुरी: Ration Card e-KYC: ई-केवाइसी कराने में बरती गई लापरवाही अब 46,547 उपभोक्ताओं पर भारी पड़ गई है। खाद्य एवं रसद विभाग ने इनका तीन माह के लिए राशन बंद कर दिया है। इनके नाम विभागीय पोर्टल व ई-पास मशीन पर ब्लॉक कर दिए गए हैं। अब इन्हें राशन वितरण तिथि पर डीलर के पास जाकर बायोमीट्रिक सत्यापन कराना होगा, तभी अगली तिथि से राशन मिल सकेगा।

Read More : Premananda Maharaj: ‘अपराध और दुर्गति होगी’, जेसीबी से मूर्तियां विसर्जन करने पर भड़के प्रेमानंद जी महराज, वीडियों में देखे और क्या कहा

Ration Card e-KYC: शासन ने राशन वितरण में पारदर्शिता लाने के लिए सभी कार्डधारकों और कार्ड में शामिल सदस्यों की ई-केवाइसी अनिवार्य कर दी है। इसके बाद भी कई ऐसे लोग है जो राशनकार्ड केवाइसी नहीं करा रहे हैं। उत्तर प्रदेश के मैनपुरी जिले में ही प्रारंभिक जांच में 10 हजार से अधिक अपात्र लाभार्थी (पेंशनर, कर्मचारी, मृतक) सामने आए, इसके बावजूद हजारों पात्र लाभार्थी ई-केवाइसी नहीं करा रहे थे।

 ⁠

Read More : BJP MLA Rajkumar Mev: ‘अब कोई काका-बाबा नहीं बचाएगा’, बीजेपी विधायक ने अधिकारीयों को दी खुली चेतावनी, कहा- आज से उल्टी गिनती शुरू

आयुक्त भूपेंद्र एस. चौधरी ने 20 अगस्त को आदेश जारी करते हुए 31 अगस्त तक ई-केवाइसी न कराने वालों का राशन निलंबित करने के निर्देश दिए थे। जिले में 3,32,483 राशनकार्ड हैं, जिनमें से 46,547 कार्डधारकों का राशन अब नवंबर तक निलंबित रहेगा। निलंबित राशनकार्ड से संबंधित उपभोक्ता को वितरण तिथि पर अपने डीलर के यहां पहुंचकर ई-पास मशीन से बायोमीट्रिक सत्यापन कराना होगा। मशीन द्वारा सत्यापन पूर्ण होने के बाद अगली वितरण तिथि से राशन नियमित किया जाएगा। यदि अक्टूबर तक सत्यापन नहीं कराते हैं तो पोर्टल से राशनकार्ड को ही निरस्त कर दिया जाएगा।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।