अमेठी में अनाज की बोरियों में मिट्टी और नमक मिलने के बाद प्राथमिकी दर्ज करने के निर्देश

अमेठी में अनाज की बोरियों में मिट्टी और नमक मिलने के बाद प्राथमिकी दर्ज करने के निर्देश

  •  
  • Publish Date - June 27, 2025 / 11:08 AM IST,
    Updated On - June 27, 2025 / 11:08 AM IST

अमेठी (उप्र), 27 जून (भाषा) अमेठी में गरीबों के लिए मुफ्त राशन योजना के तहत दिए जाने वाले खाद्यान्न की बोरियों में मिट्टी व नमक मिला है, जिसके बाद जिलाधिकारी ने मामले में प्राथमिकी दर्ज करने के निर्देश दिए हैं।

एक आधिकारिक बयान में शुक्रवार को बताया कि योजना में बड़े पैमाने पर गड़बड़ी की शिकायत मिलने के बाद जिलाधिकारी संजय चौहान ने बृहस्पतिवार को जगदीशपुर ब्लॉक के जलालपुर तिवारी गांव में उचित मूल्य की राशन की दुकान ‘अन्नपूर्णा भवन’ का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान खाद्यान्न और उसकी बोरियों की जांच की गई, जिसमें प्रारंभिक जांच में पाया गया कि अनाज में मिट्टी और नमक मिला हुआ है।

राशन में नमक व मिट्टी की मिलावट सामने आने के बाद जिलाधिकारी ने जिला पूर्ति अधिकारी और जिला खाद्य एवं विपणन अधिकारी को मिलावटी खाद्यान्न बदलवाकर उसके स्थान पर स्वच्छ खाद्यान्न देने के निर्देश दिए।

उन्होंने इस मामले की जांच गहनता से कराने के लिए अपर जिलाधिकारी (वित्त एवं राजस्व) की अध्यक्षता में एक टीम बनाने और दोषियों के विरुद्ध सुसंगत धाराओं में मुकदमा दर्ज कर उन पर कठोर कार्रवाई करने के निर्देश दिए हैं।

जिला सूचना अधिकारी शिव दर्शन यादव ने बताया कि इससे पहले दरपीपुर गांव में सरकारी राशन की दुकान में खाद्यान्न में गड़बड़ी की शिकायत मिली थी तथा जलालपुर तिवारी में राशन में गड़बड़ी की शिकायत मिलने के बाद जिलाधिकारी ने औचक निरीक्षण किया।

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि जिन बोरियों में इस तरह का अनाज निकले उसे तत्काल बदला जाए। उन्होंने जिला पूर्ति अधिकारी को निर्देश दिया कि इस तरह की शिकायत कहीं से भी आए तो तत्काल वहां पहुंचकर अनाज की बोरियों को बदलकर उसके स्थान पर दूसरी स्वच्छ बोरियां उपलब्ध करायी जाए।

भाषा सं आनन्द गोला

गोला