उप्र में गर्मी का दौर जारी, सबसे गर्म प्रयागराज का तापमान 42.4 डिग्री सेल्सियस

Ads

उप्र में गर्मी का दौर जारी, सबसे गर्म प्रयागराज का तापमान 42.4 डिग्री सेल्सियस

  •  
  • Publish Date - June 15, 2026 / 10:37 PM IST,
    Updated On - June 15, 2026 / 10:37 PM IST

लखनऊ, 15 जून (भाषा) उत्तर प्रदेश में सोमवार को गर्मी का असर बना रहा और सूबे में सबसे अधिकतम तापमान प्रयागराज में 42.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने एक बयान में यह जानकारी दी।

मौसम विभाग के अनुसार राज्‍य के कई जगहों पर तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया, जिनमें झांसी और हमीरपुर (41.6 डिग्री सेल्सियस), वाराणसी (बीएचयू) (41.2 डिग्री सेल्सियस), कानपुर (40.4 डिग्री सेल्सियस) और बांदा (43.4 डिग्री सेल्सियस) शामिल हैं।

उप्र की राजधानी लखनऊ में अधिकतम तापमान 39.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.7 डिग्री ज़्यादा था, जबकि न्यूनतम तापमान 28.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 1.9 डिग्री ज़्यादा था। दिन में शहर में कोई बारिश नहीं हुई। जिन जगहों पर अधिकतम तापमान अपेक्षाकृत कम रहा, उनमें मुजफ्फरनगर (35.2 डिग्री सेल्सियस), मेरठ (37.3 डिग्री सेल्सियस) और अलीगढ़ (37.2 डिग्री सेल्सियस) शामिल हैं।

मौसम विभाग ने कहा कि मंगलवार को लखनऊ और आसपास के इलाकों में अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमशः 41 और 29 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। विभाग ने पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कुछ जगहों पर बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान जताया है, जबकि राज्य के पूर्वी हिस्सों में मौसम के शुष्क रहने की संभावना है। अगले 24 घंटों के लिए विभाग की ओर से कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है।

भाषा आनन्‍द सुरभि

सुरभि

शीर्ष 5 समाचार