Vande Bharat / Image Source: ANI News
Vande Bharat: लखनऊ: उत्तर प्रदेश को एक और बड़ा तोहफ़ा मिलने जा रहा है। राज्य को दो नई वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेनें मिलने वाली हैं, जिनका शुभारंभ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 7 नवंबर को करेंगे। इनमें एक ट्रेन लखनऊ से सहारनपुर और दूसरी वाराणसी से खजुराहो के बीच वाराणसी दौड़ेगी। इन ट्रेनों से धार्मिक और व्यावसायिक दोनों तरह की यात्राएं और भी आसान हो जाएंगी। उत्तर प्रदेश में अब यात्रियों के लिए तेज़, आरामदायक और आधुनिक यात्रा अनुभव का विस्तार होने जा रहा है। केंद्र सरकार ने प्रदेश को दो नई वंदे भारत एक्सप्रेस की सौगात दी है।
पहली ट्रेन लखनऊ-सहारनपुर वाया सीतापुर रूट पर चलेगी, जबकि दूसरी वाराणसी-खजुराहो वंदे भारत एक्सप्रेस के रूप में शुरू की जाएगी। इन दोनों ट्रेनों का उद्घाटन प्रधानमंत्री मोदी वाराणसी से 7 नवंबर 2025 को करेंगे। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कुछ दिन पहले सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म X (पूर्व ट्विटर) पर इन दोनों ट्रेनों की जानकारी साझा की थी। उनके अनुसार, इन सेवाओं से यात्रियों को तीर्थस्थलों और व्यापारिक केंद्रों तक बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी।
26504/26503 लखनऊ-सहारनपुर वंदे भारत एक्सप्रेस सोमवार को छोड़कर सप्ताह में छह दिन दोनों ओर से चलेगी। ये ट्रेन सुबह 5:00 बजे लखनऊ जंक्शन से रवाना होकर दोपहर 12:45 बजे सहारनपुर पहुंचेगी। वापसी यात्रा के दौरान ये दोपहर 3:00 बजे सहारनपुर से रवाना होकर रात 11:00 बजे लखनऊ लौटेगी। ये रूट सीतापुर, बरेली, मुरादाबाद और मेरठ जैसे बड़े स्टेशनों को जोड़ता है जिससे व्यापारियों और रोजमर्रा के यात्रियों को बहुत आसानी होगी। लखनऊ से मुरादाबाद जाकर उसी दिन वापस लौटने वाले बिज़नेस ट्रैवलर्स के लिए ये ट्रेन एक बड़ी राहत मानी जा रही है।
Vande Bharat: दूसरी नई वंदे भारत ट्रेन 26422/26421 वाराणसी-खजुराहो एक्सप्रेस होगी। ये धार्मिक और पर्यटन के लिए बेहद ख़ास मानी जा रही है क्योंकि ये ट्रेन वाराणसी, प्रयागराज, सतना और खजुराहो जैसे प्रमुख धार्मिक स्थलों को जोड़ेगी। ये ट्रेन रोजाना चलेगी और सुबह 5:25 बजे वाराणसी से रवाना होकर दोपहर 3:20 बजे खजुराहो पहुंचेगी। इसी दिन दोपहर में ये ट्रेन वापसी यात्रा शुरू करेगी और शाम तक वाराणसी लौट आएगी।
रेल मंत्रालय और उत्तर रेलवे के अधिकारी इन दोनों ट्रेनों के शुभारंभ को लेकर तैयारियों में जुटे हैं। लखनऊ और वाराणसी दोनों जगहों पर उद्घाटन समारोह भव्य तरीके से मनाने की योजना बनाई जा रही है। दोनों राज्यों के रेल राज्यमंत्रियों की उपस्थिति में होने वाले इस कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री मोदी हरी झंडी दिखाकर ट्रेनों को रवाना करेंगे। इन ट्रेनों में यात्रियों के लिए अत्याधुनिक सुविधाएं दी जाएंगी जैसे वाईफाई, जीपीएस आधारित सूचना प्रणाली, स्वचालित दरवाज़े, बेहतर सीटिंग और फूड सर्विस। सुरक्षा के लिए सीसीटीवी निगरानी और ऑनबोर्ड अटेंडेंट की व्यवस्था भी रहेगी।