बहराइच/लखनऊ (उप्र), 28 अप्रैल (भाषा) समाजवादी पार्टी (सपा) अध्यक्ष अखिलेश यादव ने मंगलवार को लखनऊ के मेदान्ता अस्पताल पहुंचकर वहां भर्ती भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की विधायक अनुपमा जायसवाल का हाल जाना।
बहराइच सदर सीट से विधायक और प्रदेश की पूर्व मंत्री अनुपमा जायसवाल गत शनिवार को भाजपा के ‘महिला जनाक्रोश मार्च’ के दौरान बहराइच में प्रदर्शन के दौरान सपा प्रमुख का पुतला दहन करते समय आग की चपेट में आकर झुलस गई थीं, जिसके बाद उन्हें उपचार के लिए लखनऊ के मेदान्ता अस्पताल में भर्ती कराया गया था।
अनुपमा के पति अशोक जायसवाल ने यादव के अस्पताल आकर अनुपमा से कुशलक्षेम पूछे जाने को मानवीय संवेदना और लोकतांत्रिक शिष्टाचार का परिचायक बताया है।
अस्पताल से निकलने के बाद सपा प्रमुख ने अपने फेसबुक अकाउंट पर विधायक व उनके परिवार के साथ अस्पताल के वार्ड का फोटो साझा करते हुए लिखा, ‘‘हम नहीं चाहते हैं कि समाज के बीच आग जले। हम चाहते हैं समाज में सौहार्द की फुहार हो। हमारी सकारात्मक राजनीति की स्वस्थ परंपरा ने हमें यही सिखाया है। इसीलिए हम भाजपा विधायक अनुपमा जायसवाल से मिलने गये और उनके शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना की। राजनीति अपनी जगह है और मानवीय संबंधों का महत्व अपनी जगह। सद्भाव बना रहे, सौहार्द बना रहे!’
जायसवाल ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने आज मेदान्ता अस्पताल पहुंचकर अनुपमा का कुशलक्षेम जाना। राजनीतिक मतभेद लोकतंत्र का स्वाभाविक हिस्सा हैं, लेकिन व्यक्तिगत संवेदनाएं और मानवीय सरोकार उनसे ऊपर होते हैं। उनके इस शिष्टाचारपूर्ण व्यवहार के लिए हम उनका आभार व्यक्त करते हैं।’
उन्होंने कहा ‘लोकतांत्रिक जीवन में विचारों का संघर्ष अपनी जगह है, और जनहित के मुद्दों पर हमारी वैचारिक असहमति आगे भी बनी रहेगी, किंतु किसी के स्वास्थ्य और कुशलता की चिंता करना भारतीय लोकतांत्रिक परंपरा और मानवीय मूल्यों का हिस्सा है।’’
जायसवाल ने बताया कि विधायक अनुपमा जायसवाल को मेदान्ता अस्पताल के आईसीयू के आइसोलेशन वार्ड में रखा गया है और उनका इलाज किया जा रहा है।
गत शनिवार को केंद्र के ‘नारी शक्ति वंदन संविधन संशोधन विधेयक’ के संसद में पारित नहीं होने के विरोध में भाजपा के ‘महिला जनाक्रोश मार्च’ के दौरान भाजपा विधायक अनुपमा जायसवाल सपा प्रमुख अखिलेश यादव के पुतले में आग लगाते समय झुलस गई थीं।
अनुपमा के पति अशोक जायसवाल ने बताया कि विधायक के चेहरे का 75 फीसदी भाग प्रभावित हुआ है।
इस बीच, मंगलवार शाम को जारी एक आधिकारिक बयान के अनुसार उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक और केशव प्रसाद मौर्य ने भाजपा संगठन के महासचिव धर्मपाल के साथ शाम को अस्पताल का दौरा किया और विधायक अनुपमा जायसवाल के जल्द स्वस्थ होने की कामना की।
उन्होंने कहा कि अनुपम हमेशा से महिलाओं के अधिकारों और गरिमा की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध रही हैं।
इसके अलावा, सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी के प्रमुख ओम प्रकाश राजभर ने भी अनुपमा से मुलाकात की और उनके जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना की।
अशोक जायसवाल ने विधायक अनुपमा का हालचाल जानने के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, प्रदेश भाजपा अध्यक्ष पंकज चौधरी, विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना और लखनऊ की महापौर सुषमा खर्कवाल के प्रति भी आभार जताया।
भाषा सं सलीम शोभना
शोभना