फोन पर छात्रा के साथ आपत्तिजनक और अपमानजनक बातचीत करने शिक्षक पर मामला दर्ज

Ads

फोन पर छात्रा के साथ आपत्तिजनक और अपमानजनक बातचीत करने शिक्षक पर मामला दर्ज

  •  
  • Publish Date - May 15, 2026 / 10:32 PM IST,
    Updated On - May 15, 2026 / 10:32 PM IST

लखनऊ, 15 मई (भाषा) लखनऊ विश्वविद्यालय ने एक शिक्षक द्वारा फोन पर कथित रूप से एक छात्रा के साथ आपत्तिजनक और अपमानजनक बातचीत किये जाने एवं परीक्षा से पहले कथित तौर पर प्रश्नपत्र दिखाने का दावा किये जाने के बाद जांच कर प्राथमिकी दर्ज करायी है। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

हालांकि, आरोपी शिक्षक ने सभी आरोपों से इनकार किया और दावा किया कि विश्वविद्यालय के भीतर और विद्यार्थियों के बीच ‘‘आंतरिक राजनीति’’ के कारण उसे झूठा फंसाया जा रहा है।

विश्वविद्यालय के सूत्रों ने कहा कि मामला तब सामने आया जब छात्रा ने कथित घटना के बारे में प्रशासन को सूचित किया और फोन पर बातचीत के कथित ऑडियो क्लिप सोशल मीडिया पर प्रसारित हुए।

शुक्रवार को जारी एक प्रेस विज्ञप्ति में, विश्वविद्यालय प्रशासन ने कहा कि वह ऐसे मामलों में ‘‘कतई बर्दाश्त नहीं करने’’ की नीति का पालन करता है और संस्थान की गरिमा एवं शैक्षणिक माहौल को प्रभावित करने वाले किसी भी आचरण को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि कुलपति जे पी सैनी ने विश्वविद्यालय की आंतरिक शिकायत समिति को 24 घंटे के भीतर अपनी रिपोर्ट सौंपने का निर्देश दिया है।

विश्वविद्यालय ने कहा कि यह कदम निष्पक्ष जांच सुनिश्चित करने और आरोप सही पाए जाने पर सख्त कार्रवाई सुनिश्चित करने की उसकी प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

उसने कहा कि परीक्षा नियंत्रक ने ऑडियो क्लिप में किए गए कथित पेपर लीक के दावों के संबंध में संबंधित शिक्षक के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करायी है।

विश्वविद्यालय के एक अधिकारी ने कहा कि आरोपी शिक्षक, छात्रा और कुछ अन्य विद्यार्थियों के बयान शुक्रवार को प्रॉक्टर कार्यालय में दर्ज किए गए तथा जांच को आगे बढ़ाया जा रहा है, जिसके बाद कोई निर्णय लिया जाएगा।

आरोपी शिक्षक की पहचान प्राणीशास्त्र विभाग में सहायक प्रोफेसर परमजीत सिंह के रूप में की गई है । उन्होंने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘मैं इन आरोपों को पूरी तरह से खारिज करता हूं। विश्वविद्यालय के भीतर और विद्यार्थियों के बीच आंतरिक राजनीति के कारण मुझे इस मामले में निशाना बनाया जा रहा है एवं फंसाया जा रहा है।’’

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (अभाविप) ने एक बयान में आरोप लगाया कि वायरल ऑडियो क्लिप में कथित तौर पर शिक्षक द्वारा विद्यार्थी के लिए की गई आपत्तिजनक टिप्पणियां और परीक्षा प्रश्न पत्र लीक होने से संबंधित दावे हैं।

अभाविप ने आरोपी शिक्षक को तत्काल बर्खास्त करने और उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की।

अभाविप (लखनऊ विश्वविद्यालय इकाई) के अध्यक्ष जय श्रीवास्तव ने कहा कि विश्वविद्यालय प्रशासन, स्थानीय पुलिस और उत्तर प्रदेश सरकार को परीक्षा की शुचिता और यौन उत्पीड़न से संबंधित कड़े प्रावधान लागू करने चाहिए और आरोपी शिक्षक को गिरफ्तार करना चाहिए।

भाषा चंदन जफर राजकुमार

राजकुमार