कुशीनगर (उप्र), दो जून (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को घोषणा की कि यहां के फाजिलनगर शहर का नाम बदलकर जैन तीर्थंकर भगवान महावीर के सम्मान में पावागढ़ रखा जाएगा।
आदित्यनाथ ने फाजिल नगर में एक सरकारी समारोह में यह बात कही, जहां 424 करोड़ रुपये से अधिक की 278 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया गया। साथ ही इस दौरान विभिन्न सरकारी कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों को प्रमाणपत्र, मंजूरी पत्र और चेक भी वितरित किए गए।
आदित्यनाथ ने कहा, ‘हमने फाजिल नगर का नाम बदलने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। इसे अब फाजिल नगर के नाम से नहीं जाना जाएगा; इसके बजाय, इसे पावागढ़ के रूप में एक नई पहचान मिलेगी। इसका नाम भगवान महावीर के नाम पर रखा जाएगा। हमें इसे फाजिल नगर क्यों कहना चाहिए?’
उन्होंने कहा कि 24वें तीर्थंकर भगवान महावीर के साथ ही पावागढ़ के नाम को भी प्रमुखता मिलेगी। उन्होंने कहा, ‘पावागढ़ की समृद्ध परंपराओं और सांस्कृतिक विरासत से जुड़कर देश और दुनिया भर से लोग इस पवित्र स्थान की ओर आकर्षित होंगे।’
नाम बदलने का एक प्रस्ताव पहले स्थानीय प्रशासन द्वारा मुख्यमंत्री कार्यालय को भेजा गया था। प्रस्तावित नाम, पावागढ़, बिहार के पावापुरी से लिया गया है, जो भगवान महावीर से निकटता से जुड़ा एक प्रतिष्ठित जैन तीर्थ स्थल है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रत्येक नागरिक को अपनी विरासत पर गर्व होना चाहिए।
उन्होंने कहा, ‘कोई अपने पूर्वजों के प्रति कैसे कृतज्ञ महसूस कर सकता है, जो सनातन धर्म के अनुयायियों से अधिक जानते हैं।’
भाषा अभिनव जफर मनीषा अमित
अमित