Queensland Skydiving mishap viral video: ‘मौत की छलांग’.. स्काईडाइवर का हैरतअंगेज वीडियो वायरल.. विमान के पंख में फंस गया पैराशूट और फिर.. खुद देखें

Queensland Skydiving mishap Latest viral video: विमान से लटकते हुए, उस व्यक्ति ने चाकू से रस्सी को काटकर खुद को अलग कर लिया और फिर नीचे की तरफ जाने लगा। आखिर में उसने अपना मुख्य पैराशूट खोला और सुरक्षित रूप से उतर गया, इस घटना में उसे केवल मामूली चोटें आईं।

Queensland Skydiving mishap viral video: ‘मौत की छलांग’.. स्काईडाइवर का हैरतअंगेज वीडियो वायरल.. विमान के पंख में फंस गया पैराशूट और फिर.. खुद देखें

Skydiving mishap Latest viral video || Image- The Advertiser file

Modified Date: December 12, 2025 / 08:02 am IST
Published Date: December 12, 2025 7:26 am IST
HIGHLIGHTS
  • पैराशूट विमान के पंख में फंसा
  • स्काईडाइवर ने धैर्य से बचाई जान
  • एटीएसबी ने जारी किया वीडियो

Queensland Skydiving mishap Latest viral video: क्वींसलैंड: कहते है रोमांच और मौत के बीच एक बारीक लकीर होती है। इस पार मौत तो लकीर के उस पर उपलब्धियों का ताज होता है। जो इस लकीर को पार कर जाता है वह दुनिया में नए मुकाम को हासिल कर लेता है। ताजा मामला एक स्काइडाइविंग से जुड़ा है जहां एक स्काईडाइवर ने न सिर्फ मौत को मात दिया बल्कि यह भी बता दिया कि, संकट में फंसे होने पर किस तरह धैर्य के साथ उस संकट से बाहर आया जा सकता है।

Parachute Stuck on Airplane Wing: सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है वीडियो

दरअसल ऑस्ट्रेलिया के क्वींसलैंड से आए एक वीडियो में दिखाया गया है कि क्वींसलैंड के ऊपर हवा में एक स्काईडाइवर का रिजर्व पैराशूट एक विमान के पंख में फंस गया। यह वीडियो अब दुनियाभर के सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। हर कोई स्काइडाइवर के धैर्य की तारीफ कर रहा है।

Skydiving mishap Latest viral video: यह वीडियो गुरुवार, 11 दिसंबर को ऑस्ट्रेलियाई परिवहन सुरक्षा ब्यूरो (एटीएसबी) द्वारा 20 सितंबर को टली हवाई अड्डे के ऊपर हुई स्काईडाइविंग घटना की जांच के दौरान जारी किया गया था। इस इवेंट में पैराशूट से कूदना ‘बिग वेज़ एट द बीच’ कार्यक्रम का हिस्सा था, जिसमें अनुभवी पैराशूटिस्टों ने बड़े समूह बनाकर प्रदर्शन किया।

 ⁠

ATSB Skydiving Investigation: 15 हजार फुट की ऊंचाई में हादसा

एटीएसबी ने कहा कि विमान में 17 पैराशूटिस्ट सवार थे, जो 15,000 फीट की ऊंचाई से “16-तरफ़ा गठन छलांग” के लिए तैयार थे। लेकिन जैसे ही पहला पैराशूटिस्ट कूदने के लिए विमान से बाहर निकला, उसके रिजर्व पैराशूट का हैंडल विमान के एक फ्लैप में फंस गया, जिससे विमान के “होरिजेंटल स्टेबलाइजर” को नुकसान पहुंचा।

फुटेज में पैराशूट खुलने और व्यक्ति के विमान से बाहर फेंके जाने के कई एंगल दिखाए गए हैं, जिसके बाद पैराशूट विमान के पिछले हिस्से से लिपट जाता है। इस पूरे स्टंट के दौरान एक अन्य पैराशूट चालक विमान से गिर गया।

Skydiver Survival Video: दुर्घटना का कारण स्पष्ट नहीं

Skydiving mishap Latest viral video: विमान से लटकते हुए, उस व्यक्ति ने चाकू से रस्सी को काटकर खुद को अलग कर लिया और फिर नीचे की तरफ जाने लगा। आखिर में उसने अपना मुख्य पैराशूट खोला और सुरक्षित रूप से उतर गया, इस घटना में उसे केवल मामूली चोटें आईं। जांच के अंतिम रिपोर्ट में पाया गया कि विमान को ठीक से लोड नहीं किया गया था, हालांकि इसमें यह स्पष्ट किया गया कि यह दुर्घटना का कारण नहीं था। आप भी देखें यह हैरान कर देने वाला वीडियो

इन्हें भी पढ़ें:-


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown