विदेश मंत्री जयशंकर, अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन ने भारत-अमेरिका साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की

विदेश मंत्री जयशंकर, अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन ने भारत-अमेरिका साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की

विदेश मंत्री जयशंकर, अमेरिकी विदेश मंत्री ब्लिंकन ने भारत-अमेरिका साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की
Modified Date: December 27, 2024 / 10:14 pm IST
Published Date: December 27, 2024 10:14 pm IST

वाशिंगटन, 27 दिसंबर (भाषा) विदेश मंत्री एस जयशंकर ने अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन से मुलाकात की और पिछले चार वर्षों में अमेरिका-भारत साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की।

जयशंकर ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘वाशिंगटन डी.सी. में कल (बृहस्पतिवार) शाम विदेश मंत्री ब्लिंकन से मिलकर खुशी हुई। पिछले चार वर्षों में भारत-अमेरिका साझेदारी की प्रगति की समीक्षा की। इस बात पर सहमति हुई कि हमारा सहयोग कई क्षेत्रों में मजबूत हुआ है।’’

उन्होंने विश्वास जताया कि ‘‘भारत-अमेरिका संबंध हमारे पारस्परिक हितों के साथ-साथ वैश्विक कल्याण के लिए भी काम करेंगे।’’

 ⁠

जयशंकर ने शुक्रवार को न्यूयॉर्क, शिकागो, सैन फ्रांसिस्को, सिएटल, ह्यूस्टन और अटलांटा में भारत के महावाणिज्य दूतों से भी मुलाकात की।

उन्होंने एक अन्य पोस्ट में कहा, ‘‘टीम भारतीय दूतावास और न्यूयॉर्क, शिकागो, सैन फ्रांसिस्को, सिएटल, ह्यूस्टन तथा अटलांटा में स्थित हमारे महावाणिज्य दूतों के साथ सार्थक मुलाकात। प्रौद्योगिकी, व्यापार और निवेश पर ध्यान केंद्रित करते हुए अमेरिका-भारत साझेदारी को गहरा करने के अवसरों पर चर्चा की गई। साथ ही अमेरिका में भारतीय समुदाय को बेहतर सेवा देने पर भी विचार साझा किए।’’

जयशंकर 24 दिसंबर से 29 दिसंबर तक अमेरिका की आधिकारिक यात्रा पर हैं। इस दौरान उनका निवर्तमान बाइडन प्रशासन के वरिष्ठ सदस्यों से मिलने का कार्यक्रम है।

विदेश मंत्री की आगामी ट्रंप प्रशासन के वरिष्ठ नेतृत्व के साथ परिचयात्मक बैठकें करने की भी संभावना है।

भाषा नेत्रपाल पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में