अमेरिका अपना व्यवहार सुधारे तभी खुलेगा होर्मुज जलडमरूमध्य: ईरान

अमेरिका अपना व्यवहार सुधारे तभी खुलेगा होर्मुज जलडमरूमध्य: ईरान

अमेरिका अपना व्यवहार सुधारे तभी खुलेगा होर्मुज जलडमरूमध्य: ईरान
Modified Date: August 8, 2026 / 10:49 pm IST
Published Date: August 8, 2026 10:49 pm IST

दुबई, आठ अगस्त (एपी) ईरान की राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद ने कहा है कि अमेरिका जब तक अपने व्यवहार में सुधार नहीं करता, होर्मुज जलडमरूमध्य नहीं खोला जाएगा।

इस नए रुख के साथ ईरान ने जलमार्ग और वहां होने वाले आवागमन को लेकर किसी समझौते के लिए बातचीत को प्रभावित करने वाली नयी शर्तें रख दी हैं।

ईरान के सरकारी प्रसारक ने परिषद के सचिव एवं रिवोल्यूशनरी गार्ड के कमांडर मोहम्मद बाघेर जुलघद्र का बयान प्रसारित किया।

बयान में कहा गया कि अमेरिका को दोबारा कभी ईरान को धमकी नहीं देनी चाहिए और उसे ईरान तथा क्षेत्र में उसके सशस्त्र सहयोगियों के साथ जारी युद्ध को स्थायी रूप से समाप्त करना चाहिए।

इसमें कहा गया कि अमेरिका को ईरानी बंदरगाहों पर लगाए गए नौसैनिक प्रतिबंध को हटाना होगा और क्षेत्र से अपनी सैन्य मौजूदगी वापस लेनी होगी। बयान में यह भी कहा गया कि इसके अलावा उसे युद्ध से हुए नुकसान की ‘‘पूरी भरपाई’’ करनी होगी, प्रतिबंध हटाने होंगे और ईरान की जब्त की गई संपत्तियों को ‘‘बिना किसी शर्त’’ जारी करना होगा।

अमेरिका की ओर से इस पर फिलहाल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है। अमेरिका ने पूर्व में कहा था कि वह जलडमरूमध्य की नाकाबंदी समाप्त करने से पहले वहां की व्यवस्था को लेकर एक स्वीकार्य समझौता चाहता है।

ईरान ने इससे पूर्व कहा था कि वह होर्मुज जलडमरूमध्य के प्रबंधन को लेकर ओमान के साथ एक समझौते के करीब पहुंच गया है।

यह जलमार्ग दोनों देशों के बीच स्थित है।

एपी आशीष नेत्रपाल

नेत्रपाल


लेखक के बारे में