तय समय सीमा के भीतर इजराइल लेबनान से अपनी सेना की वापसी पूरी नहीं कर सकता: नेतन्याहू

तय समय सीमा के भीतर इजराइल लेबनान से अपनी सेना की वापसी पूरी नहीं कर सकता: नेतन्याहू

तय समय सीमा के भीतर इजराइल लेबनान से अपनी सेना की वापसी पूरी नहीं कर सकता: नेतन्याहू
Modified Date: January 24, 2025 / 10:14 pm IST
Published Date: January 24, 2025 10:14 pm IST

यरूशलम, 24 जनवरी (एपी) प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शुक्रवार को अपनी राय जाहिर करते हुए कहा कि इजराइल हिजबुल्ला के साथ संघर्ष विराम में निर्धारित समय सीमा तक लेबनान से अपनी पूरी सेनाएं वापस नहीं ले सकता है।

इजराइल को नवंबर में हुए समझौते के तहत रविवार तक देश से अपनी वापसी पूरी करनी है। हिजबुल्ला चरपंथी लितानी नदी के उत्तर में वापस जाने वाले हैं और लेबनानी सशस्त्र बल संयुक्त राष्ट्र शांति सैनिकों के साथ दक्षिणी लेबनान में ‘बफर जोन’ में गश्त करेंगे।

नेतन्याहू ने एक बयान में कहा कि संघर्ष विराम इस समझ पर आधारित है कि वापसी की प्रक्रिया संभवतः 60 दिनों के बाद भी जारी रह सकती है।

 ⁠

बयान में कहा गया है कि लेबनानी सरकार ने अभी तक समझौते को ‘पूरी तरह से लागू’ नहीं किया है, लेबनानी सैनिकों की तैनाती इसका एक स्पष्ट संदर्भ है।

इजराइली अधिकारियों ने हाल के दिनों में अमेरिका के साथ बातचीत की है, जिसने समझौता कराया था।

नेतन्याहू के बयान पर लेबनान या हिजबुल्ला की ओर से तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।

एपी संतोष माधव

माधव


लेखक के बारे में