जयशंकर ने मजबूत भारत-ईयू संबंधों को यूरोपीय संसद सदस्यों के समर्थन का स्वागत किया

जयशंकर ने मजबूत भारत-ईयू संबंधों को यूरोपीय संसद सदस्यों के समर्थन का स्वागत किया

  •  
  • Publish Date - June 11, 2025 / 01:54 PM IST,
    Updated On - June 11, 2025 / 01:54 PM IST

ब्रसेल्स, 11 जून (भाषा) विदेश मंत्री एस जयशंकर ने यूरोपीय संसद के नेताओं से मुलाकात की और मजबूत भारत-ईयू संबंधों के लिए उनके समर्थन का स्वागत किया।

जयशंकर ने बेल्जियम और लक्जमबर्ग की अपनी यात्रा में मंगलवार को नेताओं से मुलाकात की। उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ बचाव के भारत के अधिकार को लेकर उनकी समझ की प्रशंसा की।

विदेश मंत्री ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि उनकी यूरोपीय संसद के सदस्यों एंजेलिका नीबलर, उरमास पाएत, पिलर देल कास्तिलो, व्लादिमीर प्रेबिलिक और विंकलर ग्यूला के साथ अच्छा बातचीत हुई।

उन्होंने कहा, ‘‘भारत-यूरोपीय संघ के बीच मजबूत संबंधों के लिए उनके समर्थन का स्वागत किया। आतंकवाद के खिलाफ भारत के खुद की रक्षा करने के अधिकार के बारे में उनकी समझ की भी सराहना की।’’

जयशंकर ने कहा कि उन्होंने ‘‘वैश्विक घटनाक्रम और क्षेत्रीय मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान किया।’’

इससे पहले दिन में, उन्होंने बेल्जियम के प्रधानमंत्री बार्ट डी वेवर और बेल्जियम के राजा फिलिप से भी मुलाकात की।

जयशंकर ने यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन से भी मुलाकात की और पहलगाम हमले की ‘कड़ी निंदा’ करने और आतंकवाद से लड़ने में एकजुटता के लिए उनकी प्रशंसा की।

गत 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले में 26 लोगों की जान चली गई, जिसके बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया। भारत ने इसके जवाब में छह-सात मई की रात को पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ढांचों पर सटीक हमले किए।

भाषा वैभव नरेश

नरेश