क्यूबा में कोरोना वायरस संक्रमण के नए मामले बढ़े

क्यूबा में कोरोना वायरस संक्रमण के नए मामले बढ़े

क्यूबा में कोरोना वायरस संक्रमण के नए मामले बढ़े
Modified Date: November 29, 2022 / 08:58 pm IST
Published Date: July 21, 2021 6:29 am IST

हवाना, 21 जुलाई (एपी) क्यूबा में कोरोना वायरस संक्रमण के नए मामलों में बढ़ोतरी हुई है और एक करोड़ 10 लाख की आबादी वाले देश में रोजाना औसतन करीब 6,000 नए मामले सामने आ रहे हैं।

विनाशकारी आर्थिक परिणामों के बावजूद पर्यटन उद्योग बंद किए जाने, कड़े प्रतिबंधों और पृथक-वास नियमों जैसे कदमों के कारण देश में अब तक अन्य लातिन अमेरिकी देशों की तुलना में संक्रमण के मामले कम थे, लेकिन अब यहां रोजाना सामने आने वाले मामलों की संख्या बढ़ी है और हर रोज औसतन करीब 6,000 नए मामले सामने आ रहे हैं। क्यूबा में संक्रमण के अब तक कुल तीन लाख मामले सामने आए हैं, जिनमें में एक लाख मामले जुलाई के पहले तीन सप्ताह में सामने आए हैं।

क्यूबा में महामारी विज्ञान के राष्ट्रीय निदेशक फ्रांसिस्को दुरान ने मंगलवार को बताया कि क्यूबा में अब तक संक्रमण से 2,019 लोगों की मौत हुई है, जिनमें से केवल इस महीने 717 लोगों की मौत हुई है।

 ⁠

हवाना में 53 वर्षीय नर्स युरिजम मार्टिनेज ने कहा, ‘‘मैं मनोवैज्ञानिक रूप से प्रभावित महसूस कर रही हूं क्योंकि हम एक साल से अधिक समय से काम कर रहे हैं और हमें अब भी उम्मीद के मुताबिक परिणाम नहीं दिख रहे।’’

इस बीच, क्यूबा टीकाकरण मुहिम तेज करने की कोशिश कर रहा है। क्यूबा ने अब्दाला और सोबेराना टीकों को मंजूरी दी हैं। इन दोनों टीकों की तीन-तीन खुराक लगाने की आवश्यकता है। सरकार ने बताया कि दोनों टीके, खासकर अब्दाला काफी प्रभावी साबित हुआ है।

दुरान ने कहा कि 18.8 प्रतिशत आबादी का पूर्ण टीकाकरण हो चुका है और 30.1 प्रतिशत ने कम से कम एक खुराक ले ली है। अधिकारियों का कहना है कि उन्हें अगस्त के अंत तक 80 प्रतिशत लोगों और सितंबर तक बच्चों का टीकाकरण हो जाने की उम्मीद है।

एपी सिम्मी मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में