उत्तर कोरिया ने यूक्रेन युद्ध के बीच रूस को हथियार भेजने की खबरों को किया खारिज

Ads

उत्तर कोरिया ने यूक्रेन युद्ध के बीच रूस को हथियार भेजने की खबरों को किया खारिज

  •  
  • Publish Date - September 22, 2022 / 09:31 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:10 PM IST

सियोल, 22 सितंबर (एपी) उत्तर कोरिया ने यूक्रेन युद्ध के दौरान रूस को हथियारों का निर्यात करने की खबरों को खारिज करते हुए कहा कि उसकी भविष्य में भी ऐसा करने की कोई योजना नहीं है।

सरकारी मीडिया में बृहस्पतिवार को प्रकाशित खबर के मुताबिक, उत्तर कोरिया ने रूस को हथियार निर्यात करने से संबंधित अमेरिकी खुफिया रिपोर्ट को उत्तर कोरिया की छवि खराब करने की कोशिश करार दिया है।

उत्तर कोरिया के एक रक्षा अधिकारी ने सरकारी मीडिया को दिए बयान में अमेरिका को ‘‘गैर-जिम्मेदाराना टिप्पणियां’’ करने से बचने और ‘‘अपना मुंह बंद रखने’’ की हिदायत दी।

अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन के प्रशासन के अधिकारियों ने इस महीने की शुरुआत में एक अमेरिकी खुफिया रिपोर्ट के माध्यम से दावा किया था कि रूस, उत्तर कोरिया से हथियार खरीदने की योजना पर काम कर रहा है जिसमें बड़े पैमाने पर गोला-बारूद व रॉकेट शामिल हैं।

रूस को उत्तर कोरियाई हथियारों का निर्यात देश से हथियारों के आयात-निर्यात पर प्रतिबंध लगाने वाले संयुक्त राष्ट्र के प्रस्तावों का उल्लंघन होगा।

हालांकि, अधिकारी ने जोर देकर कहा कि उत्तर कोरिया ने ‘‘अमेरिका व उसके सहयोगियों’’ द्वारा संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में देश के खिलाफ लगाए गए ‘‘गैरकानूनी’’ प्रतिबंधों को कभी मान्यता नहीं दी है।

सरकारी मीडिया को दिए बयान के मुताबिक, उत्तर कोरियाई अधिकारी ने कहा कि सैन्य उपकरणों का आयात-निर्यात ‘‘एक संप्रभु राष्ट्र का विशिष्ट कानूनी अधिकार’’ है।

उन्होंने कहा, ‘‘ हालांकि, हम इस मौके पर यह स्पष्ट करना चाहेंगे कि हमने पहले कभी रूस को हथियार या गोला-बारूद नहीं दिए और न ही हमारी भविष्य में ऐसा करने की कोई योजना है।’’

मीडिया की खबरों में इस अधिकारी की पहचान रक्षा मंत्रालय के सामान्य उपकरण ब्यूरो के उपमहानिदेशक बताई गई है।

अधिकारी ने कहा, ‘‘ यह स्पष्ट नहीं है कि अमेरिका द्वारा फैलाई जा रही अफवाह कहां पनपी, लेकिन इसका मकसद केवल उत्तर कोरिया की छवि को खराब करना है।’’

एपी पारुल निहारिका

निहारिका