PM Modi Ghana Visit: घाना के सर्वोच्च नागरिक सम्मान से नवाजे गए पीएम मोदी, आतंकवाद के खिलाफ कही ये बड़ी बात
PM Modi Ghana Visit: घाना के सर्वोच्च नागरिक सम्मान से नवाजे गए पीएम मोदी, आतंकवाद के खिलाफ कही ये बड़ी बात
PM Modi Ghana Visit| Image Credit: ANI
- PM मोदी को घाना का सर्वोच्च नागरिक सम्मान से नवाजा गया
- आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में घाना के सहयोग के लिए धन्यवाद: PM मोदी
- PM मोदी आज घाना की संसद को संबोधित करेंगे
PM Modi Ghana Visit: अक्करा (घाना)। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी घाना दौरे पर हैं। बता दें कि, पश्चिम अफ्रीकी देश की उनकी पहली द्विपक्षीय यात्रा है। अकरा के कोटोका अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पीएम मोदी का भव्य स्वागत किया गया और 21 तोपों की सलामी दी गई। इस दौरान पीएम मोदी को घाना के दूसरे राष्ट्रीय सर्वोच्च नागरिक सम्मान दिया गया। घाना के राष्ट्रपति जॉन महामा द्वारा पीएम मोदी को ‘ऑफिसर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द स्टार ऑफ घाना’ से सम्मानित किया गया।
READ MORE: Aaj ka Mausam: प्रदेश में मानसून ने पकड़ा जोर.. राजधानी समेत 17 जिलों में कहर बरपाएगी बारिश, IMD ने जारी किया अलर्ट
इस सम्मान पर पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा कि, “मैं घाना के लोगों और सरकार को मुझे ‘ऑफिसर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द स्टार ऑफ घाना’ से सम्मानित करने के लिए धन्यवाद देता हूं। यह सम्मान हमारे युवाओं के उज्ज्वल भविष्य, उनकी आकांक्षाओं, हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विविधता और भारत और घाना के बीच ऐतिहासिक संबंधों को समर्पित है। यह सम्मान एक जिम्मेदारी भी है, जिससे भारत-घाना की दोस्ती को और मजबूत बनाने की दिशा में काम किया जा सके। भारत हमेशा घाना के लोगों के साथ खड़ा रहेगा और एक भरोसेमंद दोस्त और विकास भागीदार के रूप में योगदान देना जारी रखेगा।”
प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट किया, “मैं घाना के लोगों और सरकार को मुझे ‘ऑफिसर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द स्टार ऑफ घाना’ से सम्मानित करने के लिए धन्यवाद देता हूं। यह सम्मान हमारे युवाओं के उज्ज्वल भविष्य, उनकी आकांक्षाओं, हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विविधता और भारत और घाना के बीच ऐतिहासिक संबंधों… pic.twitter.com/pgfLPbULXn
— ANI_HindiNews (@AHindinews) July 2, 2025
READ MORE: Karnataka CM Controversy: नवंबर तक इस कांग्रेसी राज्य में बदल जाएगा मुख्यमंत्री!.. क्या अमित शाह फिर चल रहे कोई नया चाल?
PM मोदी ने घाना के उपराष्ट्रपति नाना जेन ओपोकु-अग्येमांग से मुलाकात की। संयुक्त वक्तव्य को संबोधित कर PM मोदी ने कहा कि, आतंकवाद मानवता का दुश्मन है। आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में घाना के सहयोग के लिए धन्यवाद देता हूं। आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में सहयोग को मजबूत करने का फैसला किया है। हमने पश्चिम एशिया और यूरोप में चल रहे संघर्षों के बारे में गहरी चिंता व्यक्त की।बता दें कि, PM मोदी आज घाना की संसद को संबोधित करेंगे।
READ MORE: 3 July 2025 Horoscope: आषाढ़ माह की मासिक दुर्गाष्टमी आज.. मेष, कर्क समेत इन राशियों पर मेहरबान रहेंगी देवी दुर्गा, कमाई में होगी भारी वृद्धि
पीएम नरेन्द्र मोदी और घाना के राष्ट्रपति जॉन ड्रामानी महामा के बीच बुधवार को व्यापक वार्ता होने के बाद दोनों देशों ने अपने संबंधों को व्यापक साझेदारी के स्तर तक विस्तार दिया। वार्ता के तुरंत बाद प्रधानमंत्री मोदी ने एक बयान में कहा कि, दोनों पक्षों ने अगले पांच वर्षों में दोतरफा व्यापार को दोगुना करने का लक्ष्य रखा है और भारत घाना की विकास यात्रा में न केवल भागीदार है, बल्कि सह-यात्री भी है।दोनों नेताओं के बीच प्रतिनिधिमंडल स्तर की बैठक मोदी के पश्चिम अफ्रीकी देश की राजधानी पहुंचने के कुछ घंटे बाद हुई।
READ MORE: शह मात The Big Debate: आदिवासी विनाश की दुहाई..क्या है आरोपों की सच्चाई? क्या सचमुच प्रदेश में आदिवासी अत्याचार झेल रहे हैं? देखिए पूरी रिपोर्ट
बता दें कि, पीएम मोदी पांच देशों की यात्रा के पहले चरण में घाना पहुंचे हैं। दोनों पक्षों ने संस्कृति और पारंपरिक चिकित्सा समेत कई क्षेत्रों में चार समझौतों पर हस्ताक्षर किए। महामा की मौजूदगी में प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “राष्ट्रपति महामा और मैंने द्विपक्षीय संबंधों को एक व्यापक साझेदारी का दर्जा देने का फैसला किया है।” प्रधानमंत्री ने कहा कि दोनों पक्ष इस बात पर एकमत हैं कि आतंकवाद मानवता का दुश्मन है तथा इस खतरे से निपटने के लिए आपसी सहयोग को और मजबूत करने का निर्णय लिया गया।
READ MORE: Scindia Interview on 11 years of modi govt: जिस राजनीतिक दल को देश की जनता ने ही सरेंडर करा दिया उसके सामने और क्या बचा कहने के लिए, जानें सिंधिया ने किसके लिए कही ये बात
पीएम मोदी ने कहा, “हमने आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई में घाना के सहयोग के लिए आभार जताया।” प्रधानमंत्री ने कहा कि दोनों पक्षों ने पश्चिम एशिया और यूरोप में संघर्षों पर गंभीर चिंता व्यक्त की और बातचीत एवं कूटनीति के माध्यम से समस्याओं का समाधान तलाशने का आह्वान किया। मोदी ने कहा, ‘‘यह युद्ध का युग नहीं है, समस्याओं का समाधान बातचीत और कूटनीति के माध्यम से किया जाना चाहिए।’’

Facebook



