russia and ukraine meeting
Russia Ukraine Meeting in Belarus: रूस और यूक्रेन के बीच वॉर रुकेगा यह जारी रहेगा यह बाज आज तय हो जाएगी। दरअसल, बेलारूस में रूस-यूक्रेन के बीच आज बातचीत होनी है, भारतीय समय के मुताबिक, यह मीटिंग 3.30 बजे होगी। बेलारूस से विदेश मंत्रालय ने ही एक फोटो ट्वीट कर जानकारी दी है कि रूस-यूक्रेन की मीटिंग करवाने के लिए मंच को तैयार किया जा चुका है। अब सिर्फ दोनों देशों के डेलिगेशन का इंतजार है।
In Belarus, everything is ready to host Russia-Ukraine negotiations. Waiting for delegations to arrive: Ministry of Foreign Affairs of Belarus
(Pic Source: Ministry of Foreign Affairs of Belarus' Twitter account)#RussiaUkraineConflict pic.twitter.com/01bWOxFxFz
— ANI (@ANI) February 28, 2022
read more: कीव में फंसे भारतीय रेलवे स्टेशन पहुंचकर आगे की यात्रा करें: भारतीय दूतावास
हालांकि, बेलारूस पर यकीन करना यूक्रेन के लिए इतना आसान नहीं है, अबतक देखा जाए तो बेलारूस इस जंग में रूस की तरफ रहा है। सुबह यह भी जानकारी थी कि यूक्रेन पर हमले में बेलारूस रूस का साथ दे सकता है। अबतक लड़ाई में बेलारूस सीधे तौर पर सामने नहीं आया था, लेकिन रूस ने आज सुबह यूक्रेन के Zhytomyr एयरपोर्ट पर जो हमला किया था इसमें Iskander मिसाइल का इस्तेमाल हुआ था। यह एयर स्ट्राइक बेलारूस की तरफ से छोड़ी गई थी।
read more: भाजपा विधायक के मुस्लिम विरोधी बयान को लेकर बिहार विधानसभा में हंगामा
बेलारूस ने कहा था कि वह अपने इलाके का इस्तेमाल रूस को एयर स्ट्राइक के लिए नहीं करने देगा, बावजूद इसके ऐसा हुआ, Zhytomyr में हुए हमले में पुरानी इमारत को भी नुकसान पहुंचा था, यहां एक सिनेमा भी हुआ करता था।
अमेरिका के खुफिया अधिकारियों का मानना है कि बातचीत अगर पटरी पर नहीं जाती है तो बेलारूस इस लड़ाई में कूद सकता है, फिलहाल तक स्थिति यह है कि रूस से इस लड़ाई को जितना आसान समझा था, यह उतनी निकली नहीं। यूक्रेन की तरफ से रूस के जवानों को कड़ी टक्कर मिल रही है, यूक्रेन की राजधानी कीव पर रूस अबतक कंट्रोल नहीं कर पाया है।
read more: न्यूजीलैंड लौटने वाले देशवासियों के लिए स्वयं को पृथक-वास में रखना अब नहीं होगा अनिवार्य
बता दें कि रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध का आज पांचवा दिन है, अब यूक्रेन को दूसरे देशों से मदद मिलनी भी शुरू हो गई है। अमेरिका यूक्रेन के लिए 500 स्टिंगर मिसाइल, हथियार भेज रहा है। यूक्रेन का दावा है कि रूसी हमले में अबतक उसके 352 लोगों की मौत हो चुकी है, वही 1,684 लोग घायल हैं। दूसरी तरफ यूक्रेन का दावा है कि उसने युद्ध में अबतक रूस को काफी नुकसान पहुंचाया है। 27 फरवरी तक रूस के 4,500 सैनिकों को मारने के अलावा करीब 150 टैंक, 700 सैन्य वाहन, 60 फ्यूल टैंक, 26 हेलिकॉप्टर्स नष्ट करने का दावा किया जा रहा है।