48 घंटे में सौर तूफान की संभावना, मोबाइल, टीवी और जीपीएस सेवाएं होंगी ठप

48 घंटे में सौर तूफान की संभावना, मोबाइल, टीवी और जीपीएस सेवाएं होंगी ठप

  •  
  • Publish Date - May 7, 2018 / 12:22 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:59 PM IST

मोबाइल, टीवी और जीपीएस बंद होने की कल्पना करना संभव है? 48 घंटे में ऐसा होने की संभावना जताई जा रही है। बताया जा रहा है कि अगले 48 घंटे में पृथ्वी से सोलर तूफान टकरा सकता है। वैज्ञानिकों का कहना है कि सूर्ये में एक कोरोनल होल होता है जो बड़ी मात्रा में ऊर्जा को निकालता है।

कोरोनल होल की इस ऊर्जा में ब्रह्माण्ड किरणें होती हैं, जिनसे पृथवी पर ब्लैक आउट हो सकता है, जिससे सैटलाइट आधारित सेवाएं जैसे कि मोबाइल सिग्नल, केबल नेटवर्क, जीपीएस सेवाएं बंद हो जाएंगे। कहा जा रहा है कि ये तूफान पृथवी के सोलर डिस्क को काटते हुए एक बड़ा छेद बना देगा, जहां से भारी मात्रा में गर्म हवाएं चलेंगी।

मिली जानकारी के अनुसार चुंबीय तूफान को सौर तूफान कहते हैं। जो सूर्य की सतह पर आए क्षणिक बदलाव से पैदा होता है। तूफान की इन स्थितियों को 5 भागों में बांटा जाता है। जी-1, जी-2, जी-3, जी-4 और जी-5 

वैज्ञानिकों के अनुसार जो 5वीं श्रेणी का तूफान होता है वो धरती को ज्यादा नुकसान पहुंचा सकता है।