श्रीलंका के कार्डिनल ने ईस्टर धमाके की जांच पर नाखुशी जताई

श्रीलंका के कार्डिनल ने ईस्टर धमाके की जांच पर नाखुशी जताई

  •  
  • Publish Date - February 11, 2021 / 03:02 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:50 PM IST

कोलंबो, 11 फरवरी (भाषा) श्रीलंका में कैथोलिक चर्च के प्रमुख ने बृहस्पतिवार को एक बार फिर वर्ष 2019 में ईस्टर के मौके पर तीन गिरिजाघरों एवं कई लग्जरी होटलों पर हुए हमलों की जांच पर निराशा जताई।

कार्डिनल मैल्कम कार्डिनल रणजीत ने सरकार को आगाह किया है कि अगर न्याय नहीं मिला तो वह अंतरराष्ट्रीय संगठनों का रुख करेंगे।

उन्होंने पत्रकारों से कहा कि हमने पिछले महीने राष्ट्रपति गोटबाया राजपक्षे को हमलों को लेकर जमा की गई विशेष राष्ट्रपति जांच रिपोर्ट की प्रति मांगी है।

न्यायधीशों के आयोग की रिपोर्ट को अब तक सार्वजनिक नहीं किया गया है। हालांकि राजपक्षे ने भरोसा दिया है कि रिपोर्ट अभियोजन के लिए संबंधित अधिकारियों को भेजी जा रही है।

कार्डिनल ने कहा, ‘‘ हम देखना चाहते हैं कि सरकार ने रिपोर्ट जमा करने के बाद क्या किया है। अगर ऐसा नहीं होता तो विदेश में अंतरराष्ट्रीय संगठन हैं और हम उसी के अनुरूप काम करेंगे। न्याय पाने के लिए इन संगठनों से सहायता मांगेंगे।’’

उल्लेखनीय है कि 21 अप्रैल 2019 को हुए धमाके में 11 भारतीयों सहित कुल 258 लोगों की मौत हुई थी। आरोप है कि इस्लामिक स्टेट से जुड़े स्थानीय इस्लामिक चरमपंथी समूह नेशनल तौहिद जमात (एनटीजे) के नौ आत्मघाती हमलावरों ने तीन गिरिजाघरों एवं कई लग्जरी होटलों पर हुए हमलों को अंजाम दिया।

कार्डिनल ने कहा, ‘‘जो जांच कर रहे हैं ऐसा लगता है कि वे बिना रुचि के केवल जांच कर रहे हैं। इसलिए मैंने एक खास मामले में अदालत के जरिये वैकल्पिक मार्ग अपनाने का फैसला किया है।जल्द ही इसकी जानकारी आपको मिल जाएगी।’’

कार्डिनल ने कहा कि यह जांच केवल हमले को रोक पाने में नाकामी पर केंद्रित है न कि घटना के पीछे के सरगना का पता लगाने के लिए।

भाषा धीरज नरेश

नरेश