तेल की कीमतों में उछाल से रूस के युद्ध प्रयासों को मदद मिल सकती है: जेलेंस्की की चेतावनी

तेल की कीमतों में उछाल से रूस के युद्ध प्रयासों को मदद मिल सकती है: जेलेंस्की की चेतावनी

  •  
  • Publish Date - June 14, 2025 / 09:20 PM IST,
    Updated On - June 14, 2025 / 09:20 PM IST

कीव, 14 जून (एपी) यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने शुक्रवार को कहा कि ईरान पर इजराइल के हमलों के बाद वैश्विक तेल कीमतों में तेज वृद्धि से रूस को लाभ होगा और यूक्रेन में युद्ध में उसकी सैन्य क्षमताओं को बढ़ावा मिलेगा।

जेलेंस्की ने कीव में पत्रकारों से कहा कि तेल की कीमतों में वृद्धि से युद्ध के मैदान में यूक्रेन की स्थिति कमजोर होने का खतरा है, खासकर इसलिए क्योंकि पश्चिमी सहयोगियों ने रूसी तेल निर्यात पर प्रभावी मूल्य सीमा लागू नहीं की है।

जेलेंस्की ने कहा, ‘‘हमलों के कारण तेल की कीमत में तेज वृद्धि हुई है, जो हमारे लिए नकारात्मक है। तेल निर्यात से होने वाली अधिक आय के कारण रूसी मजबूत हो रहे हैं।’’

पिछले 48 घंटे में इजराइल और ईरान के बीच हुए हमलों के बाद वैश्विक तेल की कीमतों में 7 प्रतिशत तक की वृद्धि हुई है, जिससे यह चिंता बढ़ गई है कि इस क्षेत्र में आगे और तनाव बढ़ने से मध्य पूर्व से तेल निर्यात बाधित हो सकता है।

जेलेंस्की ने कहा कि वह अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ आगामी बातचीत में इस मुद्दे को उठाने की योजना बना रहे हैं। उन्होंने कहा, ‘‘निकट भविष्य में, मैं अमेरिकी पक्ष के साथ संपर्क में रहूंगा, मुझे लगता है कि राष्ट्रपति के साथ और हम इस मुद्दे को उठाएंगे।’’

जेलेंस्की ने यह भी चिंता व्यक्त की कि मध्य पूर्व में नए सिरे से तनाव के दौरान अमेरिकी सैन्य सहायता यूक्रेन से हटकर इजराइल की ओर जा सकती है।

उन्होंने कहा, ‘‘हम चाहते हैं कि इस वजह से यूक्रेन को दी जाने वाली सहायता में कमी न आए। पिछली बार, यह एक ऐसा कारक था जिसकी वजह से यूक्रेन को दी जाने वाली सहायता को धीमा कर दिया था।’’

जेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन की सैन्य जरूरतों को अमेरिका ने इजराइल का समर्थन करने के लिए दरकिनार कर दिया है। उन्होंने ईरान द्वारा निर्मित शाहद ड्रोन का मुकाबला करने के लिए डिजाइन की गई 20,000 इंटरसेप्टर मिसाइलों की खेप का हवाला दिया, जो यूक्रेन के लिए थीं, लेकिन उन्हें इजराइल भेज दिया गया।

उन्होंने कहा, ‘‘और हमारे लिए यह एक झटका था। जब आप एक दिन में 300 से 400 ड्रोन का सामना करते हैं, तो उनमें से ज़्यादातर को मार गिराया जाता है या वे अपने रास्ते से भटक जाते हैं, लेकिन कुछ बच निकलते हैं। हम उन मिसाइलों पर भरोसा कर रहे थे।’’

जेलेंस्की ने कहा कि इजराइल के राष्ट्रपति बेंजामिन नेतन्याहू द्वारा यूक्रेन को वादा किया गया वायु रक्षा प्रणाली, बराक-8, मरम्मत के लिए अमेरिका को भेजी गई थी, लेकिन उसे कभी यूक्रेन को नहीं दिया गया।

यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने कहा, ‘‘यूरोप ने अभी तक अपने लिए यह तय नहीं किया है कि अगर अमेरिका के नहीं होने पर वह पूरी तरह से यूक्रेन के साथ रहेगा।’’

अन्य घटनाक्रम में, शनिवार को रूसी सरकारी मीडिया ने रूसी अधिकारियों के हवाले से बताया कि रूस ने इस्तांबुल में रूसी और यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडलों के बीच शांति वार्ता के दौरान हुए समझौते के अनुरूप अधिक संख्या में सैनिकों के शव सौंपे। अधिकारियों ने कहा कि यूक्रेन ने शनिवार को रूस को कोई शव नहीं सौंपा। युद्धबंदियों के उपचार के लिए यूक्रेन के समन्वय मुख्यालय ने एक बयान में पुष्टि की कि रूस ने 1,200 शव सौंपे हैं।

एपी अमित रंजन

रंजन