वरिष्ठ कार्डिनल ने ‘कॉन्क्लेव’ के मतदाताओं से एकता को तरजीह देने वाले पोप को चुनने का आग्रह किया

वरिष्ठ कार्डिनल ने ‘कॉन्क्लेव’ के मतदाताओं से एकता को तरजीह देने वाले पोप को चुनने का आग्रह किया

  •  
  • Publish Date - May 7, 2025 / 06:59 PM IST,
    Updated On - May 7, 2025 / 06:59 PM IST

वेटिकन सिटी, सात मई (एपी) पोप फ्रांसिस के उत्तराधिकारी का चुनाव करने के लिए बुधवार को 133 कार्डिनल ने सदियों पुरानी रस्में शुरू कीं तथा धर्म के 2,000 साल के इतिहास में भौगोलिक दृष्टि से सबसे विविध सम्मेलन का उद्घाटन करने से पहले सुबह का सामूहिक प्रार्थना समारोह आयोजित किया।

वरिष्ठ कार्डिनल जियोवानी बतिस्ता रे की अगुवाई में प्रार्थना समारोह आयोजित किया गया। इस मौके पर जियोवानी ने ‘कॉन्क्लेव’ के मतदाताओं से आग्रह किया कि वे सभी व्यक्तिगत हितों को किनारे रखें और एक ऐसे पोप का चयन करें जो एकता को महत्व देता हो।

उन्होंने कहा कि आज विश्व को ऐसे (धार्मिक) नेता की जरूरत है जो अंतरात्मा को जागृत कर सके।

जियोवानी ने पोप को चुनने के लिए बुधवार को गुप्त मतदान शुरू करने से पहले यह आग्रह किया।

सेंट पीटर्स बेसिलिका की वेदी से जियोवानी ने प्रार्थना की कि कार्डिनल ‘‘हमारे समय की आवश्यकता के अनुसार पोप पर’’ सहमत हो सकें।

सत्तर देशों से आये कार्डिनल को बाहरी दुनिया से अलग रखा जा रहा है और उनके मोबाइल फोन जब्त कर लिए गए हैं ताकि सभी संचार व्यवस्थाएं तब तक बाधित रहें जब तक कि वे 1.4 अरब सदस्यों वाले चर्च के लिए नया शीर्ष धर्मगुरु नहीं ढूंढ लेते।

एपी शफीक माधव

माधव