पाकिस्तान में रात भर हिरासत में रहने के बाद टीवी पत्रकार रिहा

Ads

पाकिस्तान में रात भर हिरासत में रहने के बाद टीवी पत्रकार रिहा

  •  
  • Publish Date - June 14, 2022 / 03:39 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:08 PM IST

कराची, 14 जून (भाषा) पाकिस्तान के दक्षिणी शहर कराची में रात भर पुलिस की हिरासत में रहने के बाद टीवी का एक पत्रकार मंगलवार की सुबह वापस लौट आया । टेलीविजन पत्रकार को पुलिस सादे कपड़े में जबरदस्ती ले गयी थी । पत्रकार के सहयोगियों ने इसकी जानकारी दी।

नफीस नईम के जबरन लापता होने की पाकिस्तान के पत्रकार संघ और उसके सहयोगियों ने निंदा की थी। हालांकि नईम ने रात भर की अपनी नजरबंदी पर कोई टिप्पणी नहीं की। पुलिस की ओर से कोई आधिकारिक बयान नहीं आया और न ही इस बात की पुष्टि की गई कि नईम को कौन ले गया था।

पाकिस्तान के आंतरिक मामलों के मंत्री राणा सनाउल्लाह ने सोमवार देर रात कहा कि उन्होंने अधिकारियों को नईम का पता लगाने और उन्हें बरामद करने का आदेश दिया था, जिसके बाद नईम को छोड़ दिया गया। नईम के सहयोगियों ने सरकार से उनके लापता होने के लिए जिम्मेदार व्यक्तियों के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की थी।

नईम ‘आज न्यूज’ टेलीविजन में कार्यरत हैं। उन्होंने कहा कि सादे कपड़ों में कई लोगों ने उन्हें सोमवार को उनके घर के पास एक बाजार से हिरासत में ले लिया, उन्हें पुलिस वाहन में डाला और वहां से चले गए।

टेलीविजन स्टेशन ने कहा, ‘‘अगर किसी व्यक्ति ने कानून के खिलाफ कार्रवाई की है तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जानी चाहिए।’’ गिरफ्तारी के बाद नईम के ठिकाने के बारे में जानकारी नहीं हो पाई थी।

हालांकि पाकिस्तान सरकार इस बात पर जोर देती है कि वह अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता का समर्थन करती है, लेकिन मानवाधिकार समूह अक्सर पाकिस्तान की नागरिक और सैन्य समर्थित सुरक्षा एजेंसियों और पुलिस पर पत्रकारों को परेशान करने और उन पर हमला करने का आरोप लगाते हैं।

भाषा अमित रंजन

रंजन