लंदन, आठ सितंबर (एपी) ब्रिटेन इजराइल के कब्जे वाले वेस्ट बैंक में इजराइली बस्तियों से आने वाले सामान पर प्रतिबंध लगाने की तैयारी में है। ब्रिटिश सरकार ने मंगलवार को कहा कि यह कदम बस्तियों के विस्तार के उस कार्यक्रम के जवाब में उठाया जा रहा है, जो फलस्तीनी राज्य की स्थापना के प्रयासों को खतरे में डाल रहा है।
ब्रिटेन के विदेश मंत्री एड मिलिबैंड इस संबंध में बाद में ‘हाउस ऑफ कॉमन्स’ में विस्तृत जानकारी देंगे।
उन्होंने पिछले सप्ताह कहा था कि वह इजराइल के साथ ब्रिटेन के संबंधों की ‘नई शुरुआत’ करेंगे।
घोषणा से पहले कार्य एवं पेंशन मंत्री पैट मैकफैडन ने कहा कि यह कदम ‘इजराइल के सभी सामानों के बहिष्कार के लिए नहीं है’।
उन्होंने कहा कि ये उपाय विशेष रूप से वेस्ट बैंक में इजराइली बस्तियों के विस्तार को रोकने के लिए हैं, जिन्हें अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत अवैध माना जाता है।
मैकफैडन ने ‘टाइम्स रेडियो’ से कहा, “इस बयान का मुख्य उद्देश्य यह है कि ब्रिटेन और कई अन्य देश नहीं चाहते कि जमीन पर किए जा रहे बदलावों के कारण इजराइल और फलस्तीन में दो-राष्ट्र समाधान की संभावना खत्म हो जाए।”
एपी जितेंद्र पवनेश
पवनेश