International Yoga Day 2025: दुनिया देख रही भारत के ‘योग की ताकत’.. अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर ITBP के जवानों ने 14000 फीट से अधिक की ऊंचाई पर किया योग

इस वर्ष का विषय है "एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग", जो वैश्विक कल्याण के भारत के दृष्टिकोण को प्रतिध्वनित करता है और कल्याण के एकीकृत दृष्टिकोण को दर्शाता है। यह "सर्वे संतु निरामया" (सभी रोग मुक्त हों) के भारतीय लोकाचार से प्रेरित होकर मानव और ग्रह स्वास्थ्य के परस्पर संबंध पर जोर देता है।

  •  
  • Publish Date - June 21, 2025 / 06:53 AM IST,
    Updated On - June 21, 2025 / 07:34 AM IST

ITBP soldiers did yoga at an altitude of more than 14000 feet || Image- ITBP X Images

HIGHLIGHTS
  • आईटीबीपी ने 14000 फीट ऊंचाई पर किया योग प्रदर्शन।
  • मोदी विशाखापत्तनम में तीन लाख लोगों संग करेंगे योग।
  • 'एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य' बना इस वर्ष का योग विषय।

ITBP soldiers did yoga at an altitude of more than 14000 feet: नई दिल्ली: आज पूरा विश्व 11वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मना रहा है। इस मौके पर भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) ने 14,100-14,200 फीट की ऊंचाई पर स्थित सीमा चौकियों (बीओपी) धन सिंह थापा और चार्त्से में पैंगोंग त्सो के तट पर योग प्रदर्शन किया। जारी की गई तस्वीरों में आईटीबीपी की 24वीं बटालियन के अधिकारी पैंगोंग त्सो झील के किनारे योग करते नजर आ रहे हैं।

Read Also: International Yoga Day 2025: ‘अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस’ आज.. प्रदेशभर में होंगे विशेष कार्यक्रम, जशपुर वासियों सीएम साय देंगे सौगात 

इससे पहले शुक्रवार को आईटीबीपी की 54वीं बटालियन ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस से पहले योगाभ्यास किया । आईटीबीपी ने एक्स पर विजुअल्स शेयर करते हुए लिखा, “54 बीएन आईटीबीपी ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2025 की प्रस्तावना के तौर पर योग सत्र का आयोजन किया। हिमवीरों ने उत्साह के साथ भाग लिया और स्वास्थ्य और अनुशासन की भावना को मजबूत किया।”

आईटीबीपी की चौथी कोर, दिरांग (अरुणाचल प्रदेश) ने 12000 फीट से अधिक ऊंचाई पर योग सत्र आयोजित किए। X पर साझा करते हुए, आईटीबीपी ने लिखा, “चौथी कोर आईटीबीपी, दिरांग (अरुणाचल प्रदेश) ने 12000 फीट से अधिक ऊंचाई पर कोर मुख्यालय और अग्रिम चौकियों पर योग सत्र और स्वच्छता अभियान आयोजित किए।” आईटीबीपी ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की पूर्वसंध्या पर पिछले सप्ताह कई योग सत्र आयोजित किये थे।

इस बीच, भारतीय तटरक्षक बल के अधिकारी अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाने के लिए विशाखापत्तनम में एकजुट हुए और तटरक्षक जहाज रानी अब्बक्का ने तमिलनाडु के पवित्र तट पर योग का अभ्यास किया।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी विशाखापत्तनम में करेंगे योग

इस वर्ष का विषय है “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग”, जो वैश्विक कल्याण के भारत के दृष्टिकोण को प्रतिध्वनित करता है और कल्याण के एकीकृत दृष्टिकोण को दर्शाता है। यह “सर्वे संतु निरामया” (सभी रोग मुक्त हों) के भारतीय लोकाचार से प्रेरित होकर मानव और ग्रह स्वास्थ्य के परस्पर संबंध पर जोर देता है। आयुष मंत्रालय के अनुसार, प्रधानमंत्री विशाखापत्तनम स्थल पर 3 लाख से अधिक प्रतिभागियों के साथ सामान्य योग प्रोटोकॉल (सीवाईपी) का प्रदर्शन करेंगे, जो ‘योग संगम’ पहल के तहत देश भर में 10 लाख से अधिक स्थानों के साथ समन्वयित होगा।

Read Also: IND vs ENG Test 2025: शतकवीरों के नाम रहा इंग्लैण्ड के खिलाफ टेस्ट का पहला दिन.. गिल के कप्तानी पारी से भारत मजबूत स्थिति में

यह सामूहिक प्रदर्शन सुबह 6:30 से 7:45 बजे तक आयोजित किया जाएगा और इसमें पूरे देश से अभूतपूर्व भागीदारी होने की उम्मीद है। भारत के वैश्विक कल्याण दृष्टिकोण के विशाल प्रदर्शन में उनके साथ केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री प्रतापराव जाधव और आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू भी शामिल होंगे।

प्रश्न 1: इस वर्ष अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की थीम (विषय) क्या है?

उत्तर: 2025 में योग दिवस की थीम है — "एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग", जो वैश्विक कल्याण और मानव-ग्रह स्वास्थ्य के परस्पर संबंध को दर्शाता है।

प्रश्न 2: ITBP ने योग दिवस पर कहाँ और किस ऊंचाई पर योग किया?

उत्तर: भारत-तिब्बत सीमा पुलिस (ITBP) ने पैंगोंग त्सो झील के किनारे, 14,100 से 14,200 फीट की ऊंचाई पर स्थित बीओपी धन सिंह थापा और चार्त्से पर योग प्रदर्शन किया।

प्रश्न 3: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने योग दिवस पर कहाँ योग किया और कितने प्रतिभागी शामिल हुए?

उत्तर: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विशाखापत्तनम में योग किया। इस कार्यक्रम में 3 लाख से अधिक प्रतिभागियों ने भाग लिया, जो देश भर के 10 लाख से अधिक स्थानों पर आयोजित 'योग संगम' से समन्वित था।