Nitish Cabinet Ministers Portfolio, image source: nitish kumar x post
पटना: Nitish Cabinet Ministers Portfolio: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और सम्राट चौधरी के बीच करीब करीब पौन घंटे की बैठक के बाद बिहार मंत्रिमंडल के पूरे विभागों के बंटवारे की सूची राज्यपाल को सौंप दी गयी है। नीतीश कुमार की नई कैबिनेट में सम्राट चौधरी को गृह मंत्री बनाया गया है।
बिहार में नई सरकार के शपथ ग्रहण के बाद अब मंत्रियों के विभागों का बंटवारा भी हो गया है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और सम्राट चौधरी के बीच करीब आधे घंटे की बैठक के बाद बिहार मंत्रिमंडल के पूरे विभागों के बंटवारे की सूची राज्यपाल को सौंप दी गयी है। एक बार फिर सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा बिहार के डिप्टी सीएम की जिम्मेदारी संभालेंगे।
Nitish Cabinet Ministers Portfolio, दरअसल कई वर्षों के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गृह मंत्री अपने पास न रखकर किसी और को दिया है। नीतीश कुमार की नई कैबिनेट में सम्राट चौधरी को गृह मंत्री बनाया गया है। वहीं मंत्रियों के बीच विभागों के बंटवारे के बाद अब कैबिनेट की बैठक बुलाई जाएगी। बिहार की नई कैबिनेट में मंत्रियों के बीच मंत्रालयों के बंटवारे में वरिष्ठ मंत्रियों के अनुभव और क्षेत्रीय व जातीय संतुलन को ध्यान में रखा गया है। कई मंत्रालय पुराने चेहरों के पास ही रखा गया है।
बिहार कैबिनेट पोर्टफोलियो का बंटवारा | मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को सामान्य प्रशासन, मंत्रिमंडल सचिवालय, निगरानी और ऐसे सभी विभाग जो किसी को आवंटित नहीं हैं।
बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी को गृह विभाग मिला।
उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा को भूमि एवं राजस्व विभाग और खान एवं… pic.twitter.com/gfvw1dE6jb
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 21, 2025