धमतरी: धमतरी जिले में अवैध गौ-तस्करी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई सामने आई है। हिंदू संगठन सांकरा के सतर्क युवाओं ने गौ-तस्करी करते हुए 06 आरोपियों को पकड़कर सिहावा थाना पुलिस के हवाले किया। इसके बाद सिहावा पुलिस ने पूरे मामले में कड़ी कानूनी कार्रवाई करते हुए सभी आरोपियों को गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर भेज दिया है। इस कार्रवाई में 16 गौवंशों को सुरक्षित मुक्त कराया गया है, जिन्हें उड़ीसा ले जाया जा रहा था।
सिहावा क्षेत्र में हिंदू संगठन सांकरा के युवाओं को सूचना मिली कि कुछ लोग गौवंश की अवैध तस्करी कर उन्हें उड़ीसा ले जाने की फिराक में हैं। सतर्क युवाओं ने मौके पर पहुंचकर तस्करों को रोका और गौवंश की स्थिति देखी। जिसके बाद तुरंत सिहावा थाना पुलिस को सूचना दी गई। मौके पर 10 गाय, 04 बछड़े और 02 बछिया को रस्सियों से बांधकर, बिना दाना-पानी के, डंडों से मारते हुए जबरन हांककर ले जाया जा रहा था। यह स्पष्ट रूप से पशु क्रूरता और अवैध गौ-तस्करी का मामला था।
सूचना मिलते ही सिहावा थाना पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची और हिंदू संगठन सांकरा के युवाओं द्वारा पकड़े गए आरोपियों को अपने कब्जे में लेकर पूछताछ शुरू की। आरोपियों द्वारा गौवंश के परिवहन या खरीदी-बिक्री से संबंधित कोई वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं किया गया। पूछताछ में आरोपियों ने स्वीकार किया कि वे गौवंश को रायघर, उड़ीसा के पशु बाजार में बेचने ले जा रहे थे।
कार्रवाई के दौरान आरोपी सुकनाथ चतुर्वेदी द्वारा प्रयुक्त मोटरसाइकिल पुलिस ने जब्त किया। थाना सिहावा में अपराध दर्ज कर पशु परिरक्षण अधिनियम के तहत मामला पंजीबद्ध किया गया है। सभी 06 आरोपियों को विधिवत गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर जेल भेज दिया गया है। इस पूरे मामले में हिंदू संगठन सांकरा के युवाओं की सतर्कता से न सिर्फ गौवंश की जान बची, बल्कि अवैध तस्करी का खुलासा भी हुआ।