IAS Promotion and Posting Update: भाजपा सरकार ने दी सौगात.. आठ IAS अफसर ‘अतिरिक्त मुख्य सचिव’ रैंक पर प्रमोट, तीन को प्रोफार्मा पदोन्नति

IAS Promotion and Posting Update: अमृत अभिजात पर्यटन और संस्कृति विभाग में प्रधान सचिव के रूप में कार्यरत हैं। उनके पास धार्मिक मामलों के विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी है।

  •  
  • Publish Date - January 13, 2026 / 11:31 AM IST,
    Updated On - January 13, 2026 / 11:31 AM IST

IAS Promotion and Posting Update || Image- IBC24 News Archive

HIGHLIGHTS
  • 8 IAS को ACS रैंक प्रमोशन
  • तीन अफसरों को प्रोफार्मा प्रमोशन
  • लेवल-17 पर हुआ पदोन्नयन

लखनऊ: नए साल में 30 वर्ष का प्रशासनिक सेवाकाल पूरा करने वाले 8 भारतीय प्रशासनिक सेवा के अफसरों को यूपी की योगी सरकार ने अतिरिक्त मुख्य सचिव रैंक पर प्रमोट किया है। (IAS Promotion and Posting Update) यह प्रमोशन पे मैट्रिक्स के लेवल-17 पर है। इनमें से तीन अधिकारियों को प्रोफोर्मा प्रमोशन दिया गया है क्योंकि वे केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर हैं।

इन अफसरों को मिला प्रमोशन

  • IAS आशीष कुमार गोयल, 1995
  • IAS संजय प्रसाद, 1995
  • IAS अमृत अभिजात, 1995
  • IAS आर. रमेश कुमार, 1995
  • IAS मुकेश कुमार मेश्राम, 1995
  • IAS भुवनेश कुमार, 1995
  • IAS मृत्युंजय कुमार नारायण, 1995
  • IAS संतोष कुमार यादव, 1995

बता दें कि, इनमें भुवनेश कुमार, मृत्युंजय कुमार नारायण और संतोष कुमार यादव फिलहाल प्रतिनियुक्ति पर है लिहाजा उन्हें प्रोफोर्मा प्रमोशन दिया गया है।

किस पद पर कौन से IAS अधिकारी?

आशीष कुमार गोयल वर्तमान में उत्तर प्रदेश पावर कॉर्पोरेशन लिमिटेड के चेयरमैन हैं। (IAS Promotion and Posting Update) उनके पास उत्तर प्रदेश जल विद्युत निगम और उत्तर प्रदेश राज्य विद्युत उत्पादन एवं पारेषण निगम के चेयरमैन का अतिरिक्त प्रभार भी है।

संजय प्रसाद मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव के पद पर तैनात हैं। वह प्रोटोकॉल, सूचना, गृह, सतर्कता और संपत्ति सहित कई प्रमुख विभागों को संभालते हैं।

अमृत अभिजात पर्यटन और संस्कृति विभाग में प्रधान सचिव के रूप में कार्यरत हैं। उनके पास धार्मिक मामलों के विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी है।

आर. रमेश कुमार राजस्व बोर्ड के सदस्य के रूप में कार्यरत हैं। (IAS Promotion and Posting Update)

मुकेश कुमार मेश्राम पशुपालन, डेयरी विकास और मत्स्य पालन विभाग के प्रधान सचिव के रूप में कार्यरत हैं।

केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर तैनात अधिकारियों में, भुवनेश कुमार इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय में अतिरिक्त सचिव हैं।

मृत्युंजय कुमार नारायण गृह मंत्रालय के तहत भारत के रजिस्ट्रार जनरल और जनगणना आयुक्त हैं।

संतोष कुमार यादव वर्तमान में भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण के चेयरमैन हैं।

इन्हें भी पढ़ें:-

Q1. कितने IAS अधिकारियों को अतिरिक्त मुख्य सचिव रैंक पर प्रमोशन मिला?

योगी सरकार ने कुल आठ IAS अधिकारियों को ACS रैंक पर प्रमोट किया

Q2. प्रोफार्मा प्रमोशन किन्हें दिया गया है?

केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर तैनात तीन IAS अधिकारियों को प्रोफार्मा प्रमोशन मिला

Q3. यह प्रमोशन किस पे लेवल पर किया गया है?

सभी अधिकारियों को पे मैट्रिक्स लेवल-17 पर पदोन्नति दी गई है