अदाणी एयरपोर्ट्स होल्डिंग्स को मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के लिए मिला एक अरब डॉलर का वित्तपोषण

अदाणी एयरपोर्ट्स होल्डिंग्स को मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के लिए मिला एक अरब डॉलर का वित्तपोषण

  •  
  • Publish Date - June 24, 2025 / 09:55 AM IST,
    Updated On - June 24, 2025 / 09:55 AM IST

नयी दिल्ली, 24 जून (भाषा) अदाणी समूह की हवाई अड्डा इकाई ने मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के निर्माण के लिए वैश्विक निवेशकों से एक अरब अमेरिकी डॉलर का वित्तपोषण हासिल किया है। समूह ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

बयान में कहा गया, ‘‘लेन-देन का नेतृत्व अपोलो द्वारा प्रबंधित कोषों ने किया जिसमें प्रमुख संस्थागत निवेशकों और बीमा कंपनियों के एक समूह ने हिस्सा लिया। इसमें ब्लैकरॉक द्वारा प्रबंधित फंड, स्टैंडर्ड चार्टर्ड आदि भी शामिल थे। यह भारत के बुनियादी ढांचे के अवसर एवं अदाणी एयरपोर्ट्स के परिचालन मंच में वैश्विक विश्वास दर्शाता है। ’’

अदाणी एंटरप्राइजेज लिमिटेड की पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी कंपनी और भारत के सबसे बड़े निजी हवाई अड्डा संचालक अदाणी एयरपोर्ट्स होल्डिंग्स लिमिटेड (एएएचएल) ने अपने मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (एमआईएएल) के लिए परियोजना वित्त संरचना के माध्यम से एक अरब अमेरिकी डॉलर जुटाए।

इस लेन-देन में जुलाई 2029 तक परिपक्व होने वाले 75 करोड़ अमेरिकी डॉलर के ‘नोट’ जारी करना शामिल है, जिसका उपयोग पुनर्वित्तपोषण के लिए किया जाएगा। वित्तपोषण संरचना में अतिरिक्त 25 करोड़ अमेरिकी डॉलर जुटाने का प्रावधान भी शामिल है, जिसके परिणामस्वरूप कुल वित्तपोषण एक अरब अमेरिकी डॉलर का बैठता है।

कंपनी ने बयान में कहा, ‘‘ यह ढांचा एमआईएएल के विकास, आधुनिकीकरण एवं क्षमता वृद्धि के लिए पूंजीगत व्यय कार्यक्रम के लिए बेहतर वित्तीय लचीलापन प्रदान करेगा।’’

यह पहला मौका है जब भारत में हवाई अड्डा अवसंरचना क्षेत्र में ‘इन्वेस्टमेंट ग्रेड (आईजी) रेटेड’ निजी बॉन्ड जारी किया गया।

भाषा निहारिका वैभव

वैभव