फुजियामा पावर सिस्टम्स रतलाम में स्थापित करेगी 1.2 गीगावाट का सौर सेल संयंत्र

Ads

फुजियामा पावर सिस्टम्स रतलाम में स्थापित करेगी 1.2 गीगावाट का सौर सेल संयंत्र

  •  
  • Publish Date - May 22, 2026 / 10:51 AM IST,
    Updated On - May 22, 2026 / 10:51 AM IST

नयी दिल्ली, 22 मई (भाषा) फुजियामा पावर सिस्टम्स मध्य प्रदेश के रतलाम में 1.2 गीगावाट का टॉपकॉन सौर सेल विनिर्माण संयंत्र स्थापित करने की योजना बना रही है।

कंपनी वर्तमान में उत्तर प्रदेश के दादरी संयंत्र में एक गीगावाट की मोनो पीईआरसी सौर सेल विनिर्माण सुविधा संचालित करती है।

फुजियामा पावर सिस्टम्स ने शुक्रवार को बयान में कहा कि रतलाम में 1.2 गीगावाट टॉपकॉन क्षमता जुड़ने के साथ कंपनी सौर मूल्य श्रृंखला में अपनी एकीकृत विनिर्माण क्षमताओं को काफी मजबूत करेगी।

कंपनी ने कहा कि रतलाम टॉपकॉन संयंत्र का वाणिज्यिक संचालन वित्त वर्ष 2027-28 की पहली तिमाही से शुरू होने की उम्मीद है। इस परियोजना के लिए अनुमानित निवेश 350 करोड़ रुपये है, जिसे ऋण एवं आंतरिक संसाधनों के संयोजन से वित्तपोषित किया जाएगा।

कंपनी के चेयरमैन एवं संयुक्त प्रबंध निदेशक पवन कुमार गर्ग ने कहा, ‘‘ यह विस्तार हमारी एकीकरण क्षमता को मजबूत करता है, लागत नियंत्रण को बेहतर बनाता है और डीसीआर-अनुपालन सौर सेल की निरंतर उपलब्धता सुनिश्चित करता है।’’

फुजियामा पावर सिस्टम्स रूफटॉप सौर समाधान प्रदान करने वाली एक प्रमुख कंपनी है। इसका कारोबार सौर पैनल, इन्वर्टर, लिथियम व ट्यूबलर बैटरी, चार्जर तथा पावर-इलेक्ट्रॉनिक प्रणालियों के विस्तृत खंड में फैला है।

भाषा निहारिका

निहारिका