गडकरी की तेलगाना को 13,000 करोड़ रुपये की राजमार्ग परियोजनाओं की सौगात

Ads

गडकरी की तेलगाना को 13,000 करोड़ रुपये की राजमार्ग परियोजनाओं की सौगात

  •  
  • Publish Date - December 21, 2020 / 02:13 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:51 PM IST

नयी दिल्ली, 21 दिसंबर (भाषा) सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने सोमवार को तेलंगाना को कुल 13,000 करोड़ रुपये की राजमार्ग परियोजनाओं की सौगात दी। इन परियोजनाओं की कुल लंबाई 765.66 किलोमीटर है।

सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने आधिकारिक बयान में कहा, ‘‘ केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने आज तेलंगाना में 14 राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की वर्चुअल माध्यम से नींव रखी और उद्घाटन किया। इन परियोजनाओं में 13,169 करोड़ रुपये लागत की 765.66 किलोमीटर लंबी सड़कें शामिल हैं।’’

कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री जी. किशन रेड्डी और वी. के. सिंह भी मौजूद रहे। तेलंगाना के सड़क एवं निर्माण, विधायी मामलों और आवास मंत्री वेमुला प्रशांत रेड्डी ने भी इसमें शिकरत की। साथ में तेलंगाना विधानसभा अध्यक्ष पोचराम श्रीनिवास रेड्डी, अन्य सांसद, विधायक और केंद्र एवं राज्य सरकारों के वरिष्ठ अधिकारी भी उपस्थित रहे।

इस मौके पर गडकरी ने कहा कि पिछले छह साल में तेलंगाना के लिए 1,918 किलोमीटर लंबी 59 सड़क परियोजनाओं को मंजूरी दी गयी। इनकी कुल अनुमानित लागत 17,617 करोड़ रुपये है।

उन्होंने कहा कि राज्य के लगभग सभी 33 जिले राष्ट्रीय राजमार्गों से जुड़े हैं। एकमात्र बचे पेड्डापल्ली जिले को भी राष्ट्रीय राजमार्ग से जल्द संपर्क हासिल हो जाएगा।

गडकरी ने कहा कि पिछले छह साल में राज्य में राष्ट्रीय राजमार्गों की लंबाई में 55.71 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गयी है। इस दौरान करीब 1,400 किलोमीटर लंबे राष्ट्रीय राजमार्ग को जोड़ा गया।

उन्होंने कहा कि 2014-15 से अब तक 4,793 करोड़ रुपये की लागत से जहां 841 किलोमीटर लंबी सड़कों का विकास पूरा हो चुका है। वहीं 13,012 करोड़ रुपये की लागत से 809 किलोमीटर लंबी सड़कों पर काम जारी है।

गडकरी ने कहा कि चालू वित्त वर्ष में राज्य के लिए 8,957 करोड़ रुपये की 328 किलोमीटर की 13 बड़ी सड़क परियोजनाएं मंजूर की गयीं।

भाषा शरद महाबीर

महाबीर