गोयल व्यापार वार्ता के लिए वाशिंगटन जाएंगे

Ads

गोयल व्यापार वार्ता के लिए वाशिंगटन जाएंगे

  •  
  • Publish Date - March 1, 2025 / 01:56 PM IST,
    Updated On - March 1, 2025 / 01:56 PM IST

नयी दिल्ली, एक मार्च (भाषा) वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल अगले सप्ताह वाशिंगटन का दौरा करेंगे।

एक अधिकारी ने कहा कि भारत और अमेरिका द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत करने की योजना बना रहे हैं, और गोयल की यात्रा इसी सिलसिले में होगी।

अधिकारी ने कहा कि यह यात्रा तीन मार्च से शुरू होगी और मंत्री के शुक्रवार तक अमेरिका में रहने की उम्मीद है।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की हाल की वाशिंगटन यात्रा के दौरान, भारत और अमेरिका ने 2030 तक आपसी व्यापार को दोगुना से अधिक कर 500 अरब अमेरिकी डॉलर तक पहुंचाने की बात कही थी।

इसके साथ ही दोनों देशों ने बहुक्षेत्रीय द्विपक्षीय व्यापार समझौते (बीटीए) की पहली किस्त पर बातचीत करने की अपनी प्रतिबद्धता भी जताई थी।

गोयल इस यात्रा के दौरान अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि (यूएसटीआर) जेमीसन ग्रीर और अमेरिकी वाणिज्य मंत्री हॉवर्ड लुटनिक के साथ बातचीत कर सकते हैं।

वाणिज्य मंत्रालय ने भारत-अमेरिका व्यापार से जुड़े पहलुओं और संबंधित विकास पर विभिन्न विभागों के साथ पहले ही बातचीत शुरू कर दी है।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय