फिर से बढ़ी रसोई गैस की कीमत, प्रति सिलेंडर में हुई इतने रुपए की बढ़ोतरी…देखें

रसोई गैस की कीमत में 25 रुपये प्रति सिलेंडर की बढ़ोतरी

  •  
  • Publish Date - August 18, 2021 / 03:50 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:46 PM IST

LPG gas price hike

नयी दिल्ली, 18 अगस्त (भाषा) LPG gas price hike ;घरेलू रसोई गैस एलपीजी की कीमत में बुधवार को 25 रुपये प्रति सिलेंडर की बढ़ोतरी की गई, जो लगातार दूसरे महीने सीधी वृद्धि है। तेल कंपनियों की मूल्य अधिसूचना के अनुसार सब्सिडी वाले एलपीजी सिलेंडर की कीमत अब दिल्ली में 859 रुपये प्रति 14.2 किलोग्राम सिलेंडर है। यह कीमतों में बढ़ोतरी का लगातार दूसरा महीना है। इससे पहले एक जुलाई को कीमतों में 25.50 रुपये प्रति सिलेंडर की बढ़ोतरी की गई थी।

read more: व्यस्त चौक पर अकेले ही यातायात प्रबंधन करने वाला पुलिसकर्मी पुरस्कृत

LPG gas price hike  : गैर-सब्सिडी वाले रसोई गैस की दरों में एक अगस्त को इसी अनुपात में वृद्धि की गई थी, और अब सब्सिडी वाले रसोई गैस की कीमतों में वृद्धि की गई है। इसके साथ ही सब्सिडी वाली और बिना सब्सिडी वाली रसोई गैस की दरों में शायद ही कोई अंतर हो। उद्योग सूत्रों ने कहा कि सब्सिडी वाले एलपीजी की कीमत एक अगस्त को नहीं बढ़ाई गई, क्योंकि तब संसद का सत्र चल रहा था और ऐसे में विपक्ष सरकार पर हमला कर सकता था।

read more:  महिलाओं के लिये छह टीमों का आईपीएल शुरू करना चाहिए: मंधाना

LPG gas price hike “: सब्सिडी वाले एलपीजी की कीमत में एक जनवरी से कुल 165 रुपये प्रति सिलेंडर की बढ़ोतरी हो चुकी है। सरकार ने हर महीने दरों में बढ़ोतरी कर एलपीजी पर मिलने वाली सब्सिडी को खत्म कर दिया है। घरेलू रसोई गैस की कीमत पिछले सात वर्षों में दोगुनी से अधिक हो गई है। एक मार्च 2014 को घरेलू गैस का खुदरा बिक्री मूल्य 410.5 रुपये प्रति सिलेंडर (14.2 किलोग्राम) था। इस बीच मूल्य अधिसूचना के अनुसार देश भर में डीजल की कीमतों में 19 से 21 पैसे प्रति लीटर की कटौती की गई, जबकि पेट्रोल की कीमतों में कोई बदलाव नहीं हुआ।

read more: शिक्षा मित्र, रोजगार सेवक, चौकीदार, आशा और आंगनबाड़ी वर्कर्स की बढ़ेगी सैलरी, कैबिनेट की बैठक में प्रस्‍तावों पर लगी मुहर

क्या आपके खाते में भी नहीं आ रही LPG सिलेंडर की सब्सिडी? तो ऐसे करें चेक