नयी दिल्ली, दो सितंबर (भाषा) मारुति सुजुकी इंडिया का उत्पादन अगस्त में सालाना आधार पर छह प्रतिशत घटा है। कंपनी ने शेयर बाजार को बताया कि बाजार की मांग के अनुसार वाहनों की संख्या को समायोजित करने के चलते ऐसा हुआ।
देश की सबसे बड़ी कार विनिर्माता ने पिछले महीने देश में 1,58,202 इकाइयों का उत्पादन किया, जबकि अगस्त, 2024 में यह आंकड़ा 1,68,953 इकाई था।
कंपनी ने पिछले महीने ऑल्टो और एस-प्रेसो की 9,485 इकाइयों का उत्पादन किया, जो एक साल पहले की 10,631 इकाइयों की तुलना में 11 प्रतिशत कम है।
बलेनो, सेलेरियो, डिजायर और स्विफ्ट जैसे कॉम्पैक्ट मॉडल का उत्पादन अगस्त में बढ़कर 75,923 इकाई हो गया। यह आंकड़ा एक साल पहले इसी महीने में 73,148 इकाई था।
पिछले महीने सियाज का कोई उत्पादन नहीं हुआ, जबकि पिछले साल अगस्त में इसकी 1,651 इकाई बनी थीं।
ब्रेजा, अर्टिगा और फ्रोंक्स जैसे यूटिलिटी वाहनों का विनिर्माण सालाना आधार पर 15 प्रतिशत घटकर 58,587 इकाई रह गया।
कंपनी ने सोमवार को बताया था कि पिछले महीने घरेलू बाजार में यात्री वाहनों की बिक्री में आठ प्रतिशत घटी।
भाषा पाण्डेय अजय
अजय