एनएसई अगले महीने से शुरू करेगा पहला कृषि जिंस वायदा अनुबंध

एनएसई अगले महीने से शुरू करेगा पहला कृषि जिंस वायदा अनुबंध

एनएसई अगले महीने से शुरू करेगा पहला कृषि जिंस वायदा अनुबंध
Modified Date: November 29, 2022 / 08:37 pm IST
Published Date: November 9, 2020 12:47 pm IST

नयी दिल्ली, नौ नवंबर (भाषा) नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) ने एक दिसंबर से कच्चे सोयाबीन तेल के लिए पहला कृषि जिंस वायदा अनुबंध शुरू करने की घोषणा की है।

एनएसई ने सोमवार को बयान में कहा कि इस अनुबंध से देश और विदेश में सोयाबीन प्रसंस्करण और संबद्ध उद्योगों में मदद मिलेगी। यह इसकी कीमतों के प्रबंधन के लिए एक बेहतर हेजिंग माध्यम होगा।

यह मासिक मियाद और नकद में निपटान वाला वायदा अनुबंध होगा। इसमें कारोबार का आकार 10 टन होगा और कीमतें कांडला पर आधारित होंगी।

एनएसई के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) विक्रम लिमये ने कहा कि एक्सचेंज भारतीय जिंस बाजारों को गहराई प्रदान को प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा, ‘‘भारत दुनिया का खाद्य तेलों का सबसे बड़ा उपभोक्ता है। ऐसे में कच्चे सोयाबीन तेल के लिए भी एक उचित व्यवस्था की जरूरत है।’’

सॉल्वेंट एक्सट्रैक्टर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (एसईए) के कार्यकारी निदेशक बी वी मेहता ने कहा कि एक्सचेंज में कारोबार वाले डेरिवेटिव्स अनुबंध काफी उपयोगी माध्यम हैं, जो मूल्य जोखिम प्रबंधन को सुविधाजनक बनाते हैं। इससे उद्योग के लिए सुगमता होती है।

भाषा अजय

अजय मनोहर

मनोहर


लेखक के बारे में