नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (भाषा) रेलवे बोर्ड ने मालगाड़ी के खराब डिब्बों के विनिर्माण और संचालन को मंजूरी देने के लिए जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई के आदेश दिए हैं। बोर्ड ने कहा कि उनकी लापरवाही के कारण इस साल 19 सितंबर को एक मालगाड़ी पटरी से उतर गई थी।
इसके अलावा, रेलवे की सहायक कंपनी ब्रेथवेट एंड कंपनी लिमिटेड द्वारा निर्मित लगभग 900 रेल डिब्बों में भी खामियों की जांच की जा रही है। इन सभी रेल डिब्बों में समान प्रकार के बोगी का उपयोग किया गया है।
रिसर्च डिजाइंस एंड स्टैंडर्ड्स ऑर्गनाइजेशन (आरडीएसओ) डिजाइन की मंजूरी और गुणवत्ता के लिए जिम्मेदार है, वहीं जोनल रेलवे और न्यूट्रल कंट्रोल ऑर्गनाइजेशन (एनसीओ) पर नियमित रूप से देखभाल और मरम्मत की जिम्मेदारी है।
आरडीएसओ के महानिदेशक और अन्य संबंधित अधिकारियों को भेजे गए एक पत्र में रेलवे बोर्ड ने कहा कि हाल में मालगाड़ी के पटरी से उतरने की घटना में यह पाया गया कि रेल डिब्बा (बीसीएनएएचएसएम1) और उसकी बोगियों के कुछ घटक निर्धारित सीमाओं से परे थे।
इस महीने की 12 तारीख के इस पत्र में यह भी कहा गया कि जांच में खराबी की पुष्टि हुई है और इससे ब्रेथवेट द्वारा विनिर्मित अन्य बीसीएनएएचएसएम1 रेल डिब्बों में भी इसी तरह की समस्याएं होने की आशंका गहरी हो जाती है।
बोर्ड ने इन रेल डिब्बों के सुधार के लिए एक कार्ययोजना सुझाई है। साथ ही ऐसी घटनाओं को दोबारा होने से रोकने के लिए सुधारों की भी सिफारिश की है।
पत्र में कहा गया, ”दोषपूर्ण बोगियों के निर्माण की अनुमति देने में आरडीएसओ के अधिकारियों की जिम्मेदारी तय की जानी चाहिए और उनके खिलाफ उचित कार्रवाई शुरू की जानी चाहिए।”
इसमें यह भी कहा गया कि देखभाल और मरम्मत के काम में लगे अधिकारियों की जिम्मेदारी भी तय की जानी चाहिए और दोषी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जानी चाहिए।
भाषा पाण्डेय रमण
रमण