सेंसेक्स 824 अंक टूटकर सात माह के निचले स्तर पर, निफ्टी 263 अंक टूटा

सेंसेक्स 824 अंक टूटकर सात माह के निचले स्तर पर, निफ्टी 263 अंक टूटा

सेंसेक्स 824 अंक टूटकर सात माह के निचले स्तर पर, निफ्टी 263 अंक टूटा
Modified Date: January 27, 2025 / 04:25 pm IST
Published Date: January 27, 2025 4:25 pm IST

मुंबई, 27 जनवरी (भाषा) कमजोर वैश्विक रुझानों के बीच सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) और पेट्रोलियम एवं गैस शेयरों में भारी बिकवाली के बीच प्रमुख शेयर सूचकांक बीएसई सेंसेक्स सोमवार को 824 अंक से अधिक टूटकर सात माह के निचले स्तर पर आ गया।

कमजोरी के रुख के बीच 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 824.29 अंक या 1.08 प्रतिशत गिरकर 75,366.17 पर बंद हुआ। सेंसेक्स के 23 शेयर गिरावट के साथ और सात शेयर बढ़त के साथ बंद हुए। दिन के कारोबार में सेंसेक्स 75,925.72 के ऊपरी और 75,267.59 के निचले स्तर के बीच घूमता रहा।

दूसरी ओर 50 शेयरों वाला एनएसई निफ्टी 263.05 अंक या 1.14 प्रतिशत की गिरावट के साथ 22,829.15 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी छह जून, 2024 के बाद पहली बार 23,000 अंक के स्तर से नीचे आया है।

आईटी, दूरसंचार, उपयोगिता, बिजली, टिकाऊ उपभोक्ता टिकाऊ सामान, तेल और गैस तथा स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र के शेयरों में सबसे अधिक गिरावट हुई। अमेरिकी व्यापार नीति को लेकर अनिश्चितता के कारण निवेशकों की धारणा प्रभावित हुई।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रवासियों के मुद्दे पर कोलंबिया पर 25 प्रतिशत शुल्क लगाने की घोषणा की है। हालांकि, कोलंबिया के निर्वासित प्रवासियों को वापस लेने पर सहमत होने के बाद इस निर्णय को उलट दिया गया। गौरतलब है कि कोलंबिया अमेरिका का एक करीबी सहयोगी है।

सेंसेक्स के शेयरों में एचसीएल टेक में सबसे अधिक 4.49 प्रतिशत की गिरावट आई। इसके अलावा जोमैटो, टेक महिंद्रा, पावरग्रिड, टाटा मोटर्स, इन्फोसिस, टाटा स्टील, एचडीएफसी बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज और भारती एयरटेल के शेयरों में भी उल्लेखनीय गिरावट आई।

दूसरी ओर आईसीआईसीआई बैंक, हिंदुस्तान यूनिलीवर, एमएंडएम, एसबीआई और एलएंडटी के शेयर लाभ में रहे।

एशिया के अन्य बाजारों में चीन का शंघाई कम्पोजिट और जापान का निक्की गिरकर बंद हुए। यूरोपीय बाजारों में भी शुरुआती सत्र में गिरावट दर्ज की गई।

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने शुक्रवार को 2,758.49 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.22 प्रतिशत बढ़कर 78.67 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

भाषा पाण्डेय अजय

अजय


लेखक के बारे में